В Донецком облсовете заверяют: в «Святых горах» газ добывать не будут, а заповедную зону расширят

На территории природного парка «Святые горы» в Славянском районе Донецкой области сланцевый газ добывать не будут, а заповедную зону парка расширят. Об этом сказал заместитель председателя Донецкого облсовета Александр Кравцов в ходе презентации проекта по организации территории Национального природного парка «Святые горы» 10 апреля в донецком Доме природы.

По словам А. Кравцова, поскольку реализация проекта по организации территории парка «Святые горы» предусматривает более чем трехкратное увеличение площади заповедной зоны, на которой даже геологоразведка запрещена, о добыче полезных ископаемых на территории парка вообще не может идти речи.

При этом А. Кравцов уточнил, что в соответствии с презентованным проектом, предполагается увеличить заповедную зону парка до 21,3%.

«Рациональная организация природоохранного режима на территории природного парка крайне важна, необходимо постоянное проведение мероприятий по охране флоры и фауны. Кроме того, сегодня перед нами стоит задача увеличения природно-заповедного фонда по всей территории Донецкой области. Заповедников должно быть больше, и эти территории должны хорошо охраняться. Важность данного проекта состоит еще и в том, что подобные документы определяют стратегию развития парков, показывают, что где должно быть расположено в средней и долгосрочной перспективе», - сказал А. Кравцов.

Участники мероприятия обсудили представленный проект и приняли решения о его доработке с учетом всех предложений.


Справка. Проект организации территории НПП «Святые Горы» выполняется с целью обеспечения эффективного исполнения задач, возложенных на природный парк как на природоохранное рекреационное учреждение природно-заповедного фонда Украины, а именно: комплексного научно-обоснованного использования и зонирования его территории; определения мероприятий, необходимых для охраны, воспроизводства и рекреационного использования наиболее ценных и типичных природных комплексов и историко-культурных объектов; развития научных исследований, экологического просвещения, мониторинга окружающей среды и рекреационной деятельности парка; осуществление строительства и формирования соответствующей инфраструктуры, необходимой для эффективной деятельности парка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи