В автопарке Донецкой ОГА появился Volkswagen стоимостью в полмилиона

Среди автомобилей, числящихся за Донецкой облгосдаминистрацией, находится Volkswagen Touareg стоимостью не менее 500 тыс. гривен. Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

По данным издания, автомобиль 2012 года выпуска. Согласно ценам официального представительства Volkswagen, эта машина в самой дешевой комплектации стоит 501 тыс. грн., а в самой дорогой - 749 тыс. грн.

«Наші гроші» пишут, что управление хозяйственно-транспортного обеспечения Донецкой облгосадминистрации 28 марта 2013 года по результатам тендера заключило соглашение с предпринимателем Александром Чернышевым на услуги по техническому обслуживанию и ремонту пассажирских автомобилей. Стоимость сделки составила 240 тыс. грн.

За средства государственного бюджета до конца 2013 года предприниматель должен обеспечивать ТО (техосмотр) и ремонт 11 автомобилей: Volkswagen Touareg (2012), Volkswagen Passat (2005), Chevrolet Aveo (2006), Mercedes-Benz E320 (1998), Honda CR-V-ES (2001), Skoda Oktavia (2003), Hyundai Sonata (2010), Skoda superb (2004), Hyundai Sonata (2009), Кіа magentis (2004), Hyundai Sonata (2010).

Согласно закону «Об осуществлении государственных закупок», тендерный порог на приобретение товаров составляет 100 тыс. грн. Поскольку стоимость автомобиля превышает указанную сумму, на его покупку должен проводиться тендер. «Вместе с тем, с начала 2012 года нет информации о проведении Управлением хозяйственно-транспортного обеспечения или иным подразделением Донецкой ОГА тендера на приобретение такого автомобиля. Не проводил такого тендера и Донецкий облсовет», - пишет издание.

Ранее сообщалось, что с 2008 го в Украине действует постановление Кабинета министров «Об экономии бюджетных средств», который запрещает органам государственной власти и других государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, созданных в установленном порядке органами государственной власти, которые используют средства государственного бюджета, приобретать автотранспорт, кроме транспортных средств специализированного назначения.

Вместе с тем, это постановление действовало не непрерывно. В начале прошлого года постановление утратило силу на два месяца (с 1 января по 5 марта). Как сообщали «НГ», именно в этот период Генеральная прокуратура Украины купила 8 седанов «Toyota Camry» в роскошной комплектации «premium». Стоимость одного автомобиля составляла около 446 тыс. грн., а вся закупка обошлась в 3,6 млн. грн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи