Пожар на Углегорской ТЭС может повлечь за собой проблемы с реализацией угля газовой группы

Проблемы с реализацией высвободившегося из-за пожара на Углегорской ТЭС угля газовой группы могут возникнуть у ряда угледобывающих предприятий Донецкой области.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на Углегорскую ТЭС угли газовой группы поставляли шахты ГП «Селидовуголь» и «Макеевуголь».

«В связи с этим мы вчера определились с министром энергетики и угольной промышленности, чтобы завтра в 16:00 провести здесь, в этом зале совещание энергетиков и угольщиков, чтобы перераспределить потоки, чтобы был сбыт с угольных объединений, производящих газовый уголь», - сказал он.

По словам губернатора, необходимо перераспределить 200 тысяч тонн угля в месяц. Только на момент пожара на предприятии уже стояло 186 вагонов, а утром в субботу подошло еще 200 вагонов. Все они были переадресованы на другие станции.

«Сегодня нужно понимать, куда его поставлять, чтобы угольные объединения работали... Двести тысяч тонн угля - это, грубо говоря, 200 миллионов гривен. Падение такое недопустимо. Нам надо перебрасывать на те станции, которые потребляют газовый уголь. Они есть, нужно только сесть и договориться», - сказал А. Шишацкий.

Ранее «ОстроВ» сообщал о том, что один человек погиб и пятеро пострадали в результате пожара 29 марта на Углегорской теплоэлектростанции.

Информация о пожаре поступила диспетчеру в 15:14. Подразделения службы выехали на вызов по повышенному номеру. Из опасной зоны были выведены 10 человек.

Пожар на Углегорской ТЭС в Донецкой области теплоэлектростанции начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров. Пожар на Углегорской ТЭС полностью уничтожил четыре энергоблока.

Согласно данным оперативной сводки ГСЧС Украины пожар был ликвидирован 30 марта в 5 часов. 40 мин.

Углегорская тепловая электростанция - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи