Международный аэропорт Донецка намерен в 2013 году нарастить пассажиропоток до 1 миллиона 200 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Донецк им. С.С.Прокофьева планирует в 2013 году нарастить пассажиропоток на 20% - до 1 миллиона 200 тысяч пассажиров. Об этом коммерческий директор аэропорта Алексей Дубревский сказал сегодня на пресс-конференции.

«На сегодняшний день уже 17 авиакомпаний присутствуют в аэропорту Донецка - это около 23-25 направлений, которые представлены в маршрутной сети нашего предприятия. Касательно пассажиропотока я могу сказать так: по итогам 2012 года мы перешагнули показатель в миллион пассажиров и прирост составил 20,5 %. Это не только за счет Евро-2012, который принес около 40 тысяч пассажиров, а и за счет еще и открытия новых направлений и новых маршрутов, а также увеличения частот по существующим маршрутам», - сказал Дубревский.

По его информации, пассажиропоток в январе 2012 года составлял 65 958 пассажиров, а в январе 2013 года - 66 426 пассажиров.

«Уже в феврале прирост составил +18% по пассажиропотоку к прошлому году… Планируем в этом году 1 миллион 200 тысяч – прирост 20% по пассажиропотоку», - отметил коммерческий директор аэропорта.

Он также сообщил, что на сегодня в Международном аэропорт Донецк им. Прокофьева представлены авиакомпании сигмента лоу-кост (авиакомпании с низкими затратами) или лоуфер (авиакомпании с низкими ценами) - это Air Arabia, Pegasus, Fly Dubai, Wizz Air.

«Касательно развития маршрутов - это, безусловно, одна из наших основных задач. Мы планомерно и постоянно ведем переговоры с рядом авиакомпаний. На сегодняшний день переговоры ведутся более чем с 20 авиакомпаниями и лоу-кост или бюджетные авиалинии в том числе. Работа ведется и есть уже определенные результаты. Я думаю, что уже через несколько недель состоится еще ряд пресс-конференций по открытию новых маршрутов», - сказал Дубревский.

Что касается планов аэропорта стать крупным транспортным узлом-хабом, то коммерческий директор назвал их «основной задачей в долгосрочной перспективе».

«Этот процесс трудоемкий, это достаточно амбициозный проект, но мы над этим работаем. Нам интересны все маршруты - и Европа, и Азия. И мы сегодня несмотря на проблемы «Аэросвита» компенсировали все эти направления и сохранили существующую сеть за счет распределения между другими авиакомпаниями… Эта концепция реализуется», - отметил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи