Уровень зарплаты в Донецкой области стал "серьезным препятствием" для автоматического возмещения НДС

Серьезным препятствием для распространения практики автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) на предприятиях Донетчины остается уровень зарплаты. Об этом сообщили в ГНС в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, закон требует от плательщика, который претендует на такую форму возмещения, платить своим работникам не меньше 2,5 минимальных зарплат. Однако этому критерию не отвечает большое количество предприятий-заявителей на возмещение НДС. 

"Также другими причинами отказа в «автовозмещении» являются разногласия по базе данных с контрагентами и невыполнение требований относительно того, что экспорт таких предприятий должен составлять не меньше 40% процентов продукции", - говорится в сообщении ГНС.

В то же время в ГНС констатировали, что объемы бюджетного возмещения НДС в Донецкой области продолжают расти - за январь-февраль 2013 года на счета налогоплательщиков поступило 3,17 млрд. грн. В результате бюджетное возмещение превысило сумму заявленных к возмещению средств - 2,2 млрд. грн. В том числе в автоматическом режиме выплаты получили 29 плательщиков, общая сумма возвращенного им таким способом НДС составила 574,5 млн. грн. 

По итогам 2012 года общий объем бюджетного возмещения НДС по Донецкой области достиг 14,3 млрд. грн., что практически равнялось заявленным к возмещению суммам, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи