Более 800 раз ежесуточно нарушаются требования охраны труда на угольных предприятиях Донетчины - исследование

309 318 нарушений в сфере охраны труда выявлено на объектах угледобывающей инфраструктуры Донецкой области в 2012 году. Таковы данные мониторинга, который осуществляет общественная организация "Агентство демократического развития Донбасса" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

По информации территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области, в результате проверки в 2012 году 92 объектов угледобывающей инфраструктуры к административной ответственности привлечены 12 140 человек, в том числе 613 руководителей.

В 2012 году на угольных предприятиях Донетчины травмированы 2 615 человек, 77 горняков погибли. В январе 2013 года на угольных предприятиях региона были травмированы уже 68 человек.

По словам специалистов, причинами большинства несчастных случаев на шахтах являются:

 - эксплуатация горношахтного оборудования, отработавшего нормативные сроки;

- низкий уровень комплексной механизации очистных и подготовительных работ;

- низкая эффективность пылеподавления и пылевзрывозащиты горных выработок с помощью шахтной воды в условиях дефицита воды;

- высокая пожароопасность конвейерных лент и оболочек силовых электрических кабелей;

- несвоевременная оценка и устранение производственных рисков на каждом рабочем месте;

- недостаточное финансирование мероприятий по охране труда;

- несоответствие трудового и горного законодательства, а также большинства нормативных документов требованиям ЕС и международным конвенциям по безопасности труда.

Мониторинг показал, что из 125 млн. грн., которые были предусмотрены на повышение безопасности труда шахтеров в 2012 году, фактически получено и использовано лишь 40 млн. грн. (32% плана). За счет этих средств шахты оснащали средствами коллективной защиты и приборами контроля параметров шахтной атмосферы и дегазации.

В рамках мониторинга было отправлено 57 информационных запросов в 10 государственных предприятий угольной отрасли Донецкой области, в 5 частных угледобывающих предприятий, а также в органы государственной власти, - говорится в выводах мониторинга.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи