ДТЭК выделит более 11 млн. грн. для приведения в порядок инфраструктуры Зугрэса

В Донецкой области Зугрэсский городской совет утвердил Стратегию социального партнерства с ДТЭК на 2013-2015 годы. Общая сумма бюджета реализации 11 наиболее значимых для города социальных программ со стороны ДТЭК составит 11,4 млн. гривен, - сообщает пресс-служба компании.

В компании отмечают, что в 2013 году ДТЭК направит 5 млн. гривен на социальное развитие города. Стратегический подход к планированию социальных инвестиций означает, что ДТЭК окажет финансовую и экспертную помощь, прежде всего, в тех проектах, которые изменят жизнь горожан к лучшему не только сегодня, но и в перспективе. 

Так, на оптимизацию системы теплообеспечения города будет направлено 3,973 млн. грн., возобновление сети уличного освещения города и поселков на основе энергосберегающих технологий – 200 тыс. грн., внедрение в школах программы факультативного курса по основам теплоснабжения и теплосбережения – 50 тыс. грн.

На развитие активности громад в 2013 году будет направлено 120,5 тыс. грн., из них на внедрение ежегодного конкурса мини-проектов «Город своими руками» и обучение представителей бизнеса и общественных организаций основам привлечения инвестиций (фандрайзингу) – 100 тыс. грн.

У города появится возможность развить социально-значимую инфраструктуру в 2013 году, направив на это 700 тыс. грн. Из них на строительство участка дороги – 300 тыс. грн, на содержание филиала культурного центра «Зугрэсский городской дворец культуры» в здании кинотеатра «Луч» поселка Зугрэс-2 – 400 тыс. грн.

«Мы должны сделать города присутствия ДТЭК самыми комфортными для работы и проживания. Такую задачу поставил акционер компании Ринат Ахметов. Уже в 9 городах Украины состоялись первые заседания Комитетов по внедрению трехлетней Стратегии социального партнерства ДТЭК и регионов присутствия компании», – сказал директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.

По его словам, уже дан старт реализации социально значимых программ в городах Кировское, Зугрэс, Доброполье, Першотравенск, Павлоград, Бурштын, Ладыжин, Добротвор, Ровеньки и Свердловск.

Общая сумма финансирования ДТЭК социальных программ в 30 городах и поселках Украины составит 350 млн. грн. в течение 3 лет.

Программы разрабатывались по пяти наиболее значимым для жителей города направлениям: энергоэффективность в сфере коммунальных услуг, развитие бизнес-среды, повышение активности громад, поддержка социально-значимой инфраструктуры и охрана здоровья».

«Все программы, которые на протяжении прошлого года анализировала рабочая группа, и которые являются наиболее значимыми для жителей города, были приняты и утверждены ДТЭК и горсоветом Зугрэса. Проблем в городе много: это тепло- и водоснабжение, благоустройство территории и т.д. Для их решения необходимы немалые средства и время. Сегодня мы начали работу над проектами и уверены в их успешной реализации», – сказал Зугрэсский городской голова Александр Зозуля.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.


В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн. тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд. грн., чистая прибыль – 3,5 млрд. грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд. грн. налогов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи