На простоявшей год шахте им. Челюскинцев готовятся возобновить добычу

На донецкой шахте им. Челюскинцев, которая более года не вела добычу угля, ведется монтаж новой лавы. Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП).

Согласно сообщению, по состоянию на 19 февраля смонтировано 62 секции механизированной крепи, осталось смонтировать еще 128 секций. Если работы будут идти в плановом режиме, лава уже к концу марта сможет дать первый уголь.

Как сообщил председатель Донецкой территориальной организации ПРУП Евгений Бондаренко, новая лава обеспечит стабильной работой шахтеров как минимум на два года.

"20 декабря 2011 года шахта отработала единственную лаву. Уголь был низкого качества, высокозольный, это отражалось на его цене. Отработав единственную лаву, в новый забой горняки перейти не смогли, так как его на шахте не было. Из-за отсутствия финансирования взялись за подготовку нового фронта работ с опозданием и, ко всему прочему, без должной техники. Поэтому и готовился забой длительное время", - рассказал профсоюзный лидер.

По словам Е. Бондаренко новая лава имеет запасы порядка 600 тысяч тонн энергетического угля. С выходом на проектную мощность, она будет работать с нагрузкой тысячу тонн в сутки. 

После ввода лавы в эксплуатацию шахта им. Челюскинцев станет основным источником обеспечения бытовым топливом трудящихся ДУЭК.

К концу 2014 года на предприятии запланирован ввод в эксплуатацию нового, второго по счету, очистного забоя, - уточнили в ПРУПе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи