Хлебопеки и власти Донетчины договорились не допустить повышения цен на "социальные" сорта

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между региональной властью, Антимонопольным комитетом, инспекцией по ценам, производителями муки и хлебобулочных изделий и представителями розничных сетей подписан 28 января в Донецке.

Меморандум предусматривает недопущение необоснованного роста цен на хлеб социальных сортов, изготовленных по простой рецептуре. Подписантами выступили председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, представители шести крупных производителей хлебобулочных изделий, занимающих около 70% рынка, Донецкого областного отделения Антимонопольного комитета Украины и инспекции по ценам, торговых сетей.

Похожий меморандум, который позволил удерживать в области стоимость хлебобулочных изделий, изготовленных по простой рецептуре, на уровне ниже среднеукраинского, подписывался в апреле 2012 года. Его срок действия истек в декабре 2012 года.

«Мы считаем обеспечение стабильности на рынке хлебобулочных изделий приоритетной для себя задачей. И цена на хлеб лежит в основе напряженности в обществе, особенно слоев социально- незащищенных слоев нашего населения. Мы не допустим необоснованного роста цен на хлеб», - сказал губернатор.

Согласно меморандуму, предприятия розничной торговли не должны превышать 10%-го предела размера торговой надбавки на социальные сорта хлеба, могут быть внесены изменения в договора по поставкам хлеба по срокам оплаты ( они должны составить не более пяти календарных дней). Кроме того, производители хлебобулочных изделий обязуются не снижать объемы производства тех социальных сортов хлеба, которые пользуются наибольшим спросом. В свою очередь, Донецкая облгосадминистрация обязуется в рамках своих полномочий способствовать формированию региональных запасов зерна в области на маркетинговый период, а также обеспечить защиту производителей.

«Мы также намерены помогать производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий получать государственную финансовую поддержку путем удешевления кредитов в рамках, определенных законодательством», - сказал А. Шишацкий.

Председатель Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Марина Жеглова в свою очередь отметила, что ее ведомством постоянно предпринимаются меры по недопущению необоснованного повышения цен на социально-значимые виды продуктов питания. 

«Рынок хлеба, а также смежные с ним рынки зерна, муки в 2013 году будет находиться под пристальным контролем донецкого отделения. Каждый факт повышения цен на хлебную продукцию будет исследован на всех этапах образования стоимости, то есть начиная от закупки сырья и заканчивая реализацией крупнейшими торговыми сетями Донецкой области», - сказала она. 

В случае выявления нарушений субъекты хозяйственной деятельности будут привлечены к ответственности, - добавила М. Жеглова.

Представитель акционера холдинга «Золотой урожай» Константин Кошелев, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в целом предпосылки для подорожания хлеба есть.

«Работают законы экономики. Если считать себестоимость и уровень рентабельности, то, безусловно, динамика к повышению цены должна присутствовать, если составляющие имеют тенденции к росту. Мы постараемся сделать все, чтобы за счет того, что мы будем с областной администрацией, государственными органами будем удерживать цены на хлеб, чтобы качество от этого не страдало», - пообещал он.

Кошелев также отметил, что у каждого производителя есть свои «социальные сорта» хлеба и потому был составлен специальный перечень.

«Мы с администрацией определили перечень тех хлебных изделий, которые мы будем относить к социальным сортам… Перечень наименований для каждого производителей разный. У нас это «Добрый», «Полесский», всего шесть наименований хлеба», - уточнил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи