Шахта Нусенкиса намерена увеличить объемы добычи шахтного газа-метана

Крупнейшая шахта Украины по добыче коксующегося угля - шахтоуправление «Покровское» - намерена увеличить объемы добычи шахтного газа-метана. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Беседовал с ШУ «Покровское»: там предполагалась вторая очередь когенерации. Насколько я понимаю, планируется добывать дополнительный, помимо первой очереди когенерации, газ, увеличить объемы такого шахтного газа-метана. И они планируют его использовать на сжижение или есть технологии глубокой заморозки и как для поставки для заправки автомобилей, так и возможно даже поставки на ДМЗ - для разогрева печей», - сказал губернатор.

Также он отметил, что есть инвесторы, в том числе и из Германии, которых интересует вопрос добычи шахтного газа.

«Еще интересуются. Есть интересанты, в том числе и из Германии, по другим шахтам. Но в основном больше по закрытым шахтам. Мы их направляем и рекомендуем работать с собственником - с Минэнергоуглем», - отметил А. Шишацкий.

ПАО «Шахтоуправление «Покровское» входит в промышленно-финансовую группу «Донецксталь», основным собственником которой является бизнесмен Виктор Нусенкис, и является одним из крупнейших угольных предприятий Украины, добывая коксующиеся угли. Шахтоуправление имеет лицензию, которая позволяет добывать природный газ метан. Когенерационная установка, использующая в качестве топлива газ метан, запущена в 2011 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи