Флот Мариупольского порта пополнился двумя многоцелевыми буксирами (Фото)

В Мариупольском морском торговом порту торжественно подняты Государственные флаги Украины на двух новых буксирах ледового класса - «Капитан Маркин» и «Капитан Меркулов». Таким образом, буксиры официально зачислены в состав флота Мариупольского порта, - сообщили в пресс-центре ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Как отмечается в сообщении, буксиры являются многоцелевыми и способны не только выполнять буксировочные операции, но и работать в ледовых условиях при толщине льда до 600 мм со скоростью 6-7 узлов, участвовать в тушении пожаров на судах и портовых сооружениях, спасательных и эскортных операциях.

Буксир «Капитан Маркин» построен транснациональной корпорацией «Damen Shipyards Gorinhem» (Нидерланды) на верфях г. Галац (Румыния). Буксир имеет 28,84 м в длину, 12,20 м в ширину и валовую вместимость 453 т. Судно оснащено главными двигателями, общей мощностью 4 200 кВт.

Буксир «Капитан Меркулов» построен отечественным дочерним предприятием «Краншип» и спущен на воду на верфях в Керчи (АР Крым). Буксир имеет 29,17 м в длину, 11,20 м в ширину и валовую вместимость 394 т. Мощность главных двигателей судна составляет 3 728 кВт.

Многоцелевые буксиры приобретены в рамках реализации инвестиционной программы предприятия за счет собственных средств. Портофлот Мариупольского порта состоит из одного ледокола, 10 буксиров (4 из них - буксиры ледового класса усиленного типа), двух сборщиков льяльных вод, двух нефтемусоросборщиков, бункеровщика, 5 плавучих кранов, 4 пассажирских и 4 специализированных судов. 

«Новые буксиры значительно повысят эффективность ледовой проводки судов в акватории Азовского моря и будут способствовать привлечению в Мариупольский порт новых грузовладельцев, традиционно переходивших в Черноморские порты на зимний период», - отметил начальник пота Алексей Росинский.

Справка.  ГП «Мариупольский морской торговый порт» входит в тройку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи