Компания Ахметова отключает «Точмаш» за миллионные долги

Производственные помещения и административное здание ОАО «Точмаш» будут отключены от электроэнергии из-за миллионных долгов, - сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК.

"Энергопоставляющая компания ООО «Сервис-Инвест» (ДТЭК) вынуждена отключить от электроснабжения производственные помещения и административное здание ОАО «Точмаш» с 15 января 2013 года. Причина такой меры – 14,6 млн грн долга завода за потребленную электроэнергию и отказ от конструктивного диалога по возможности его погашения. «Сервис»Инвест» гарантирует, что планируемые отключения не приведут к обесточению населения и других потребителей в Киевском районе города Донецка", - говорится в сообщении.

С 2008 года ОАО «Точмаш» не оплачивает счета за потребленную электроэнергию. При этом объем ежемесячного электропотребления в зимний период составляет около 500 тыс. кВт∙ч на сумму около 350 тыс. грн в месяц.

Кроме того, отмечается в сообщении, ОАО «Точмаш» уже около трех лет надлежащим образом не выполнял текущие и капитальные ремонты, тепловизионный контроль, работы по обслуживанию энергооборудования на территории своего предприятия. В плачевном техническом состоянии находятся электрические сети, которые числятся на балансе завода. При этом они продолжают использоваться заводом, в том числе и для электроснабжения его субабонентов.

«Компания идет на такие крайние меры вынужденно. Из-за действий ОАО «Точмаш» мы не можем гарантировать надежную поставку электроэнергии таким стратегическим субабонентам как Международный аэропорт Донецка им. С.С.Прокофьева, Донецкая железная дорога, другим объектам инфраструктуры Киевского района Донецка, которые запитаны от сетей ОАО «Точмаш». Со своей стороны мы сделали все возможное. В частности, 23 ноября 2012 г. «Сервис-Инвест» выкупил подстанции 110/6 кВ «Точмаш» для того, чтобы инвестировав в них свои средства, повысить надежность электроснабжения этих объектов», – прокомментировала Директор по энергосбыту «Сервис-Инвест» Ирина Запорощенко.

«Мы готовы рассмотреть предложения ОАО «Точмаш» не только относительно погашения существующей задолженности в соответствии с Договором реструктуризации долга, но и в части оплаты текущего электропотребления. Безоплатный отпуск электроэнергии предприятию не предусмотрен действующим законодательством Украины», - подчеркнул генеральный директор ООО «Сервис-Инвест» Олег Трифонов.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи