Мариуполь в 2013 году собирается жить по «жесткому варианту экономии»

Бюджет Мариуполя на 2013 год составляется по жесткому варианту экономии, - пишет ilich.in.ua.

Главный финансовый документ города на будущий год депутаты планируют принять сегодня на внеочередной сессии городского совета.

Накануне бюджетной сессии в горсовете прошел день депутата. Представляя проект горбюджета-2013, начальник финансового управления Татьяна Артюх отметила, что бюджет будет снова дотационным, но в меньшем объеме. «Если в 2012 году дотирование Мариуполю со стороны государства составляло 65 млн грн., то в следующем году эта цифра уменьшена до 35 млн грн.», - сказала Т. Артюх.

Как отметил первый заместитель городского головы Геннадий Митрофанов, бюджет города составляется по жесткому варианту экономии. Для максимального развития и финансирования всех статей расходов рост фонда оплаты труда должен составить 30%, город запланировал 15,8%, а чтобы закрыть контрольные цифры Минфина, будет достаточно 11,8%. В то же время по подсчетам градообразующих предприятий реальный рост фонда оплаты труда просматривается на уровне 8,9%.

«Из трех вариантов бюджета мы выбрали самый жесткий и экономичный, тем не менее он лучше, чем бюджет 2012 года», - говорят чиновники.

По словам Татьяны Артюх, скрытый дефицит горбюджета-2013 по первой корзине составляет 14,9 млн грн. Содержание органов местного самоуправления профинансировано на 92%, образования - 99%, физкультуры и спорта всего лишь на 56%.

В условиях недофинансирования чиновники обещают учитывать потребности каждой отрасли и по возможности добавлять средства на содержание.

«То, что мы успеем принять бюджет до 2013 года, позволит нам уже в первом квартале вернуть все задолженности, в том числе деньги, не проплаченные казначейством за уже оказанные услуги», - отметил Геннадий Митрофанов.

Он также сообщил, что в следующем году государство намерено выделить Донецкой области на региональное развитие 160 млн грн. Из них Мариуполь планирует получить 3 млн грн. на строительство троллейбусной линии по ул. Куприна и 1,5 млн грн. - на завершение строительства водовода в поселках Талаковка и Гнутово.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи