Бурного развития не будет. Мэр Донецка рассказал о бюджете города на 2013 год

Бюджет Донецка на 2013 год будет рассчитан в основном на минимизацию последствий кризисных явлений в экономике. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Я не могу сказать, что это будет бюджет бурного развития. Бюджет-2013 характеризуется тем, что нам необходимо минимизировать последствия кризисных явлений в экономике нашего города, продолжить жесткий контроль над выплатой заработной платы всем, независимо от форм собственности», - заявил А.Лукьянченко.

Согласно формуле, которая сейчас применяется при распределении финансовых ресурсов, в проекте социально-экономического развития на 2013 год из зарабатываемых средств, 78,8% пойдет в государственный бюджет, 8,9% будет передано областному бюджету, и только 12,3% - городу Донецк, - отметил мэр. 

Доходная часть бюджета без всевозможных трансфертов и социальных доплат составит 2,5 млрд грн.

В частности, реализация промышленной продукции планируют довести до уровня 50,1 млрд грн (2,6% роста к уровню 2012 г.), розничный товарооборот - до 18, 6 млрд, реализацию услуг населения – до 14, 6 млрд.

На городские дороги выделено предположительно всего лишь 40,9 млн, вместо необходимых - 75 млн. «Безусловно, этого явно недостаточно. В прошлом году мы только на капитальные ремонты городских дорог вложили 75 млн», – отметил мэр г.Донецка.

Средняя заработная плата в 2013 году увеличится с 3 тыс 765 грн до 4 тыс 30 грн.

А.Лукьянченко отметил, что недостаток финансовых ресурсов Донецкий городской совет планирует покрывать за счет поиска дополнительных средств, и привлечения их в специальные и целевые фонды.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи