Более 400 млн. грн. должны выплатить владельцам земельных паев в Донецкой области за 2012 год

За 2012 год владельцы земельных паев в Донецкой области должны получить за сданную в аренду землю 412,2 млн. гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно сообщению, годовая арендная плата за один гектар земли в Донецкой области составляет в среднем 422 грн. или 3,1% от его нынешней денежной оценки. Если в 2010 году арендную плату в размере от 3% и больше денежной оценки одного гектара предусматривали 49% договоров, то в 2011 году – 69%, а в 2012 году – 72% (127,8 тыс. договоров). Остальные договора предполагают платежи от 1,5% до 3%, но все еще имеются случаи, когда арендная плата не достигает даже 1,5% денежной оценки одного гектара (277 договоров).

По данным Облстата, в ходе реформирования аграрного сектора в Донецкой области было распаевано 1,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, что составляет свыше 70% общей их площади и 55% всего земельного фонда региона.

Главным управлением статистики проанализированы данные Главного управления Госземагентства в Донецкой области об использовании этих земель. Собственниками земельных наделов в области стали 234,8 тысячи граждан. Средний размер пая превышает 6 гектаров. Государственные акты, удостоверяющие право собственности на земельный участок, получили 228,3 тыс. человек.

Самостоятельно используют полученные земельные наделы лишь четверть владельцев паев. Остальные, не имея возможности обрабатывать землю своими силами, сдают ее в аренду. 

В целом по области по состоянию на 1 октября 2012 года было заключено 177,1 тыс. договоров на аренду земельных паев, в том числе 88,8 тысячи, или каждый второй, – с пенсионерами. Из общего числа договоров 73,3 тысячи, или 41%, заключено с теми хозяйствами, где получены паи, 23,3 тысячи, или 13%, – с фермерами, остальные 80,5 тыс. договоров – с другими субъектами хозяйствования. В аренду сдано 976,3 тысячи гектаров, или две трети всех распаеванных земель. 

Управление статистики отмечает, что в заключаемых договорах аренды предусматривается возможность расчетов и в денежной форме, и произведенной сельскохозяйственной продукцией, а также разными видами услуг. Фактически более 40% всех арендных платежей происходит в натуральной форме.

В расчетах с паевиками арендаторы наиболее часто используют зерно. За январь–октябрь 2012 года на него приходилось свыше 90% общей стоимости продукции, выданной в счет арендной платы. Расчеты с паевиками зерном составили 4,5% общей стоимости его реализации сельскохозяйственными предприятиями области. В расчетах используются также подсолнечник, подсолнечное масло, молоко, скот и птица, овощи, яйца, картофель, другие продукты.

Следует отметить, что арендаторы стремятся рассчитываться с паевиками по ценам, которые выше, чем при реализации аналогичной продукции по другим каналам. Так, с начала 2012 года овощи выдавались в счет аренды дороже, чем в порядке оплаты труда, в 2,5 раза, картофель – в 1,7 раза, подсолнечник – на 46%, зерно – на 9%, скот и птица – на 4%. При этом по яйцам предусмотренные для расчетов с паевиками цены выше не только используемых для оплаты труда, но и сложившихся на рынке – на 24%. Все это позволяет арендаторам погашать свои обязательства меньшими объемами продукции. Так, вследствие того, что зерно выдавалось в счет арендной платы дороже, чем в порядке оплаты труда, паевики получили его меньше на 2,9 тыс. тонн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи