Рост зарплат в Макеевке оказался в два раза ниже запланированного

Городской бюджет Макеевки за 9 месяцев  по доходам выполнен на 101%. В казну поступило 895,6 млн. грн. Сверх плана в местный бюджет удалось получить 5,4 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 289,4 млн. грн., или на 48%. Об этом на сессии горсовета рассказала начальник городского финансового управления Людмила Коротич, - сообщает "Макеевский рабочий".

В то же время, несмотря на общее перевыполнение доходов, городским бюджетом недополучены поступления по налогу на доходы физических лиц в сумме 17,1 млн. грн. Основная причина - зарплаты макеевчан растут не так быстро, как хотелось бы. Если в бюджете был заложен рост на 23,9 %, фактически за 9 месяцев он составил всего лишь 10,8%.

"Одним из реальных резервов увеличения поступлений налога является погашение задолженности по заработной плате, - говорит Людмила Коротич. - По состоянию на первое октября размер задолженности, в целом по городу составил 8,8 млн. грн. По предварительным расчетам, налог на доходы от суммы задолженности составит около 1 млн. грн.".

Однако, финансисты Макеевки нашли выход из ситуации: в течение отчетного периода образовавшееся недовыполнение было перекрыто за счет перевыполнения поступлений по другим источникам на 18,6 млн. грн. В частности, одним из таких спасительных для городского бюджета источников стала плата за землю. По словам Людмилы Коротич, перевыполнение по этой статье доходов составило 16,7 млн. грн. В целом в городской бюджет поступило 82,1 млн. грн. платы за землю.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление увеличилось на 29 млн. грн., или на 55%, за счет внесения изменений в действующие договоры аренды в связи с проведением новой денежной оценки земель города, - уточняют в городском финуправлении.

В сообщении отмечается, что в общем объеме доходов, поступивших в общий фонд городского бюджета за 9 месяцев, 518,5 млн. грн. составили трансферты. Дотация выравнивания из государственного бюджета поступила в сумме 119,7 млн. грн. Доходы специального фонда выполнены в сумме 55,4 млн. грн., или на 130% к плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 9,2 млн. грн. за счет увеличения поступления единого налога.

- Основным источником, который обеспечил перевыполнение плана по бюджету развития, является единый налог, поступление которого составило 21 млн. грн., или 103%, - констатировала Людмила Коротич.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи