Склады шахт ГП «Красноармейскуголь» переполнены, рабочих отправляют в бесплатные отпуска

Шахты ГП «Красноармейскуголь», три из которых расположены в Димитрове, не могут реализовать свою продукцию с начала ноября: склады переполнены, рабочих отправляют в бесплатные отпуска, - пишет «Донбасс».

Эта ситуация назрела еще в прошлом месяце, но тогда, благодаря обращению депутатов горсовета с призывом о помощи к президенту, членам Кабмина и губернатору, а также личному общению мэра Димитрова Руслана Требушкина с министром регионального развития и ЖКХ вопрос удалось решить. Но ненадолго - до окончания выборов.

«Особенно тревожная ситуация на шахте имени Стаханова, где горняки вынужденно снизили добычу из-за отсутствия рынков сбыта, - рассказал заместитель городского головы, курирующий вопросы экономики и промышленности, Александр Пономаренко. - На недавней сессии горсовета мы создали рабочую группу для решения проблемы. В нее вошли представители профсоюзов, руководители-угольщики, городская власть. Вновь будем обращаться в Донецк и Киев с просьбой о помощи»

По словам мэра, проблема заключается в том, что цена украинского угля неконкурентоспособна: министерство держит планку на уровне 780 гривен за тонну и не разрешает ее понижать. А Россия такой же уголь с доставкой продает за 600.

ТЭЦ, которые к началу отопительного сезона просили 240 тысяч тонн угля, сейчас дали заявку только на 100.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи