На краматорской «Энергомашспецсталь» открылся современный электросталеплавильный комплекс

Современный электросталеплавильный комплекс, позволяющий увеличить ежегодный объем производства в полтора-два раза, введен в эксплуатацию на ПАО «Энергомашспецсталь» в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отметили руководители предприятия, введение в эксплуатацию современного сталеплавильного комплекса позволит краматорчанам производить высококачественную сталь, отвечающую требованиям международных стандартов, включая выплавку нержавеющих низкоуглеродистых марок. При этом время необходимое для плавки стали, сокращается в три раза и на 40 % уменьшается потребление энергоносителей.

Инвестиционный проект по реконструкции и модернизации сталеплавильного, литейного и кузнечного производств с внедрением высокотехнологических и энергосберегающих технологий на предприятии реализуется с 2007 года.

Общая сумма инвестиций, предусмотренная проектом, составляет 2 млрд. грн. Отныне мощности «Энергомашспецстали» позволят обеспечить производство крупнотоннажных слитков.

Участие в торжественной церемонии пуска новых производственных мощностей принял и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» (Российская Федерация) Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» (Российская Федерация) Андрей Никипелов.

Отвечая на вопросы журналистов по окончанию торжественного мероприятия, Сергей Дергунов отметил, что модернизация основных фондов производства на сегодня является основной проблемой в реальном секторе экономики региона, ведь их изношенность составляет около 80%. «И те процессы, которые сегодня происходят на «Энергомашспецстали» в части модернизации основных фондов являются тем вектором движения, по которому очень скоро, мы надеемся, будут двигаться не только машиностроители области, но и также металлурги и химики»,- подчеркнул и.о. председателя облгосадминистрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи