«Переживали и более серьезные сложности». Донецкие металлурги, шахтеры и машиностроители почувствовали признаки рецессии

Серьезные проблемы со сбытом продукции ощущают металлургические, машиностроительные и угледобывающие предприятия Донецка. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал на пресс-конференции 13 ноября, отвечая на вопросы журналистов. 

«Я не думаю, что к глобальному кризису были предпосылки, но кризисные явления, явления рецессии в отдельных отраслях народного хозяйства есть», - сказал Лукьянченко. 

Он напомнил, что промышленность рассчитана на экспорт и поэтому зависит от колебаний на мировом рынке. 

«Особенно это касается металла. Сегодня есть сложности со сбытом металлопродукции, с ценой металлопродукции. А шахты – это производная. Когда падает производство на металлургических предприятиях на 10%, то потребление угля обязательно упадет на 10%, потому что нужно будет кокса меньше. Все это взаимосвязано… Есть и внешние поставки угля - это тоже накладывает…», - рассказал донецкий градоначальник. 

А. Лукьянченко напомнил также, что шахты добывают и энергетический уголь, а когда падает производство металла, падает и потребление электроэнергии. 

«Потом это все приходит к конкретным выраженным колебаниям цен, уровня валюты, колебанию гривны и банковских процентов. Все это взаимосвязано. Но таких глобальных потрясений… Я думаю, что сегодня предпосылок таких нет, мы переживали и более серьезные сложности. Но вопросы, связанные со сбытом продукции металлургии, машиностроения - они очень серьезно стоят на повестке дня», - констатировал мэр. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи