Рынок металлопроката обвалился окончательно - гендиректор «Азовстали»

Генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили констатировал неблагоприятную конъюнктуру рынка металлопроката. Об этом он заявил в интервью изданию «Приазовский рабочий», - сообщает «Дело» со ссылкой на «Украинские новости».

«Сегодня констатирую, что этот рынок (мировой рынок металлопроката) обвалился окончательно. Исчезли заказы», — сказал Энвер Цкитишвили. Руководитель «Азовстали» отметил, что со своей стороны предприятие ведет поиск дополнительных заказов. Но при этом спрогнозировал, что обстановка коренным образом может измениться к лучшему не ранее окончания весны 2013 года.

По его словам, в ближайшие месяцы толстолистовой цех комбината (стан «3600») будет загружен на 55%. Кроме того, сообщил Цкитишвили, в ноябре потеряют 30% заказов крупносортный и рельсобалочный цеха комбината. Это обусловлено тем, что в ноябре-феврале не будет проводить закупку рельсов «Укрзализныця».

По оперативным данным правительственной статистики, за 10 месяцев 2012 года на МК «Азовсталь» произвели 3,377 млн. тонн чугуна («минус» 17,59% в сравнении с январем-октябрем 2011 года), 3,87 млн. тонн стали («минус» 18,04% к АППГ) и 3,482 млн. тонн общего проката («минус» 21,77% к АППГ).

Девять месяцев текущего года «Азовсталь» завершила с чистым убытком в 1,94 млрд. грн., увеличив этот показатель в сравнении с результатами января-сентября 2011 года в 10,8 раза.

МК «Азовсталь» входит в группу «Метинвест», которая помимо этого комбината включает ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения «Метинвестом» принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи