Донецкого производителя «Кольчуг» со статусом спецэкспортера отдают под приватизацию

Донецкий завод «Топаз» - производитель станций пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга» - попал в список госпредприятий, которые власть намерена приватизировать в ближайшее время. Об этом в журнале «Форбс-Украина» пишет Федор Орищук, - сообщает сайт «Наші гроші». 

Журнал получил перечень всех предприятий, которые по инициативе правительства будут изъяты из Закона «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации». 

Напомним, в 2011 году у завода начались проблемы с выплатой зарплат. Больше полугода без заработной платы на заводе оставались более 1400 человек, многие из которых проработали на предприятии несколько десятков лет и имеют уникальный опыт и специализацию. Для того, чтобы погасить задолженность, Верховная Рада принимала решение о выделении средств из бюджета, однако, в 2012 году на предприятии снова начали образовываться долги по зарплате. 

В мае 2012 года донецкие власти обратились с просьбой к президенту Украины Виктору Януковичу о предоставлении заводу "Топаз" статуса спецэкспортера. 

В октябре правительство Украины предоставило донецкому ПАО "Топаз" право на экспорт продукции военного назначения собственного производства. 

Так, в постановлении Кабинета министров N 913 говорится: «предоставить до 1 ноября 2015 года публичному акционерному обществу "Топаз" (г. Донецк) полномочия на право осуществления экспорта военного назначения собственного производства по позиции ML11 и импорта товаров военного назначения для потребностей собственного производства по позиции ML11 дополнения к Порядку осуществления государственного контроля за международными передачами товаров военного назначения…» 

Справка: ПАО "Топаз" является дочерним предприятием Государственной акционерной холдинговой компании «Топаз» - многопрофильного предприятия, которое специализируется на разработке и серийном производстве сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения, а также радиотехнических изделий широкого применения. 

В частности, «Топаз» является производителем станций пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи