Реконструированный железнодорожный вокзал открыт в Славянске (Добавлены фото)

Торжественно открыт после реконструкции вокзальный комплекс станции Славянск Донецкой железной дороги 22 октября, - передает корреспондент «ОстроВа».

По этому случаю прибыл вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. В открытии также участвовали гендиректор «Укрзалізниці» Владимир Козак, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.



Председатель Донецкой облгосадминистрации  Андрей Шишацкий и вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников приехали в хорошем настроении  



Гендиректор «Укрзалізниці» Владимир Козак демонстрирует  вице-премьеру здание вокзала после реконструкции



«За два месяца сделали практически обновленный вокзал. Вокзал европейского уровня, северные ворота нашей области. Владимир Васильевич (Козак - ред.) сделал вокзал европейского уровня, и теперь он обещает подтянуть к европейскому уровню зарплаты железнодорожникам», - сказал на открытии Б.Колесников.

По его словам, это один из 10 подобных объектов, которые уже открылись в Украине в этом году. «Мы с губернатором переговорили, будем ехать назад, посмотрим Краматорский вокзал и поставим его в план модернизации на первую половину 2013 года», - отметил вице-премьер-министр.

В ходе открытия журналистам сообщили, что на реконструкцию вокзального комплекса станции Славянск было выделено из госбюджета 52 млн. грн.

Как передает корреспондент «ОстроВа», посетители уже вошли в обновленный вокзал, активно фотографируются внутри здания, слышны очень восторженные отзывы.




Последний раз реконструкция на станции Славянск производилась в 1979 году. На станции все устаревшее техническое оборудование полностью заменено на современное: это касается системы отопления, освещения, кондиционирования, дверей, окон и пандусов. При этом строители сохранили исторические элементы фасада здания.



Железнодорожники получили символический ключ от станции





Теперь пропускная способность вокзала Славянск возрастет до 10,2 тыс. человек в сутки. В реконструированном вокзале будет работать 6 железнодорожных касс (по 3 кассы для пассажиров дальнего и пригородного сообщения) и 2 автобусные кассы. Два зала ожидания (на 120 мест и VIP-зал на 40 мест) смогут разместить всех желающих.

В рамках реконструкции на станции Славянск количество путей отправления увеличено с 4 до 6. Заменены не только рельсы, а и увеличена длина платформ. Посадочные платформы обустроены крытыми навесами, который защитит пассажиров от непогоды.

С вводом в эксплуатацию вокзального комплекса Славянск начала работать турникетная система пропуска к поездам - теперь каждый пассажир для выхода на перрон через турникетную систему должен иметь билет. Если это человек с ограниченными физическими возможностями – ему обязательно помогут и пропустят через технологический проезд рядом с турникетами.


Здесь также созданы полноценные условия для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями. В частности, имеется отдельная комната и касса для обслуживания лиц с особыми потребностями, обустроены пандусы для их передвижения.







Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи