Донецкая область демонстрирует инвесторам свои лучшие стороны (Фото)

Выставка «Инвестиции. Инновации. Развитие» открылась в Донецке в рамках V Международного инвестиционного саммита в среду, 17 октября. 

На выставке, экспозиция которой разместилась в одном из залов выставочного центра «ЭкспоДонбасс» на общей площади более 1400 квадратных метров, представлены готовые инвестиционные проекты и предложения, презентован инвестиционный потенциал городов и районов области. Здесь свои стенды представляют более 70 участников. При этом первые посетители выставки отметили, что в прошлом году, когда на саммит приезжали главы двух государств - президент Украины Виктор Янукович и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, выставка была крупнее и представительнее. 

В этом году, в частности, свои экспозиции представили 16 городов и районов области - Донецк, Артемовск, Артемовский район, Краматорск, Горловка, Макеевка, Мариуполь, а также Луганская область и Курская область Российской Федерации. В мероприятии принимают участие предприятия и компании горно-металлургической и энергетической сферы, представители бизнеса в сфере альтернативной энергетики, машиностроение аграрного сектора и так далее.

В торжественном открытии выставки приняли участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, заместитель Донецкого городского головы Геннадий Гришин.

«Я уверен, что проведение этой выставки будет способствовать заключению новых договоров по проектам, привлечению инвестиций, которые так нужны Донецкой области. Я хочу пожелать участникам выставки и гостям плодотворной работы и уверен, что данная выставка и саммит послужит повышению конкурентоспособности нашего Донецкого региона и Украины в целом», - сказал председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий. 




Общаясь с журналистами, губернатор выразил надежду, что выставка и форум станут эффективной площадкой и в область придут инвестиции, а Донецк превратится в центр выставочной индустрии в Украине, по крайней мере, в промышленной сфере. По его словам, в этом году область ожидает привлечения 250 миллионов долларов иностранных инвестиций. 







Участники выставки демонстрировали свою продукцию  - от соли до ветроустановок

Губернатор оценил электромобиль...

 



... и чай,  приготовленный по китайскому традиционному рецепту



Энергетическая компания ДТЭК одна из  немногих  установила на своем стенде интерактивный дисплей.  Он  показывает "товар  лицом":  стоимость буханки хлеба равна стоимости работы холодильника в течение 9 дней

Одним из новшеств выставки является направление, демонстрирующее развитие агропромышленного комплекса Донецкого региона.








«Я считаю, несмотря на то, что у нас область рискованного земледелия, в целом у нас еще достаточно серьезный запас в развитии нашего агропромышленного комплекса, в том числе переработки и создания вертикально-интегрированных компаний. Тем более, что область себя только в пределах 40% молоком и мясом обеспечивает. А учитывая, что у нас около 2 миллионов гектаров земли – я считаю, что у нас очень хороший потенциал», - сказал А. Шишацкий.

Кроме того, в рамках выставки в блоке «Инновации в социальной сфере» будут представлены такие социально социально-значимые направления как проект «Школа будущего» и региональный проект «Здоровье Донбасса», а также инновационные проекты Программы научно-технического развития Донецкой области до 2020 года.


Справка. Международный инвестиционный саммит – крупнейший в стране бизнес-форум, который проводится с 2008 года и является высокоавторитетным собранием украинского и международного бизнеса, где обсуждаются вопросы экономического развития и инвестиционных перспектив Украины. В 2012 году Саммит DIIS будет посвящен вопросам реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава», в том числе улучшению инвестиционного климата и созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса в государстве. 



Организаторы пригласили к участию авторитетных специалистов, топ-менеджеров крупнейших компаний и банков, государственных руководителей Украины и других европейских стран. Проект реализуется по инициативе Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета. 



Проведение Саммита DIIS будет сопровождаться выставкой инвестиционных проектов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи