Пока металлургия в стагнации, Донецкая область вытягивает бюджет налогом на доходы физлиц - губернатор

Донецкая область выполняет показатели областного бюджета и бюджетов в городах и районах, несмотря на то, что металлургия сейчас переживает стагнацию. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Выплавка чугуна (в сентябре – «ОстроВ») составила порядка 32 тысячи тонн. Это чуть выше, чем в августе, но, к сожалению, процентов, наверное, на 10% ниже, чем в сентябре 2011 года. Металлургия находится в стагнации, а она у нас основополагающая. Поэтому по итогам девяти месяцев около 4% будет падение реализованной продукции», - сказал губернатор.

При этом он отметил, что тем не менее удается в целом выполнить бюджеты: в среднем ожидается выполнение по итогам 9 месяцев на уровне 103%.

«Это плюс 10% к прошлому году. Это говорит о том, что заработная плата возросла и поэтому НДФЛ (налог на доходы физических лиц) перекрывает местные бюджеты», - отметил Шишацкий, подчеркнув, что сейчас «очень важно не допустить падения».

Губернатор отметил, что президент Украины сделал акцент на защите внутреннего производителя как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и создании внутреннего рынка для сбыта продукции.

«Поэтому и Главное управление промышленности и экономики работает с такими ведущими предприятиями как Метинвест, ДТЭК, Азовмаш по разработке таких программ на всеукраинском уровне по загрузке предприятий. Наша область наиболее экспортоориентированая в стране, поэтому мы очень сильно зависим от внешних рынков», - сказал А. Шишацкий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи