Туши свет! Енакиевская колония, содержащая 700 заключенных, оказалась на грани массового побега и бунта

Енакиевская исправительная колония № 52 была обесточена из-за задолженности перед ПАО "Донбассэнерго". Событие произошло 19 сентября, однако только 24 сентября об этом сообщил первый заместитель Енакиевского городского головы Юрий Сильванский в ходе совещания административных органов г. Енакиево, - пишет сайт 30 дней.

По данным заместителя мэра г. Енакиево, в минувшую среду без электричества осталась не только колония, но и поселок Александровский, которые подключены к одной линии.

«Пытаясь бороться с задолженностью, Облэнерго, не долго думая, отключило и колонию, и поселок. С 10:00 до 18:30 люди и исправительное учреждения были без электричества», - отметил Юрий Сильванский.

В свою очередь, заместитель начальника ЕИК №52 Игорь Гончаров подчеркнул, что все это время колония работала на генераторе, который обеспечил функционирование освещения и сигнализации.

«Из-за отключения электроэнергии колония была под угрозой побега осужденных – все замки в тюрьме электрические, и если они будут обесточены, их можно открыть. Кроме этого, у нас не было возможности приготовить пищу заключенным, а это могло привести даже к бунту осужденных, которых у нас около 700 человек, в том числе 150 осуждены к пожизненному заключению. Чтобы не допустить побега в случае поломки генератора, нами были приняты меры – по периметру колонии были выставлены дополнительные посты автоматчиков», - подчеркнул Игорь Гончаров.

По информации представителя колонии, в среду вечером электричество включили, но контролеры не раз приходили в колонию с предписанием снова отключить тюрьму от электричества. Что касается задолженности колонии перед Облэнерго, то ее сумма составляет около 60 тыс грн. Возник этот долг из-за затянувшейся тендерной процедуры.

В то же время, прокурор Енакиева Виктор Бойчук, не оправдывая действия энергетиков, заявил, что в сложившейся ситуации есть вина руководства и бухгалтерии колонии. «Здесь проблема в подаче документов. Тендерная процедура незавершена из-за того, что колонией были поздно поданы документы», - сказал Виктор Бойчук.

По словам замначальника колонии Игоря Гончарова, на данный момент с руководством "Донбассэнерго"достигнута договоренность о том, что они не будут отключать электроэнергию до завершения тендера на закупку электричества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи