Донецк отдает Славянску 5 новеньких троллейбусов не из-за сына Азарова. Просто очень попросили

Передача Славянску пяти новых троллейбусов, купленных Донецком в период подготовки в Евро-2012,  не связана с предвыборной кампанией. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал на пресс-конференции 18 сентября, отвечая на вопрос журналистов, не решает ли кандидат в народные депутаты Алексей Азаров проблемы избирателей Славянска за счет жителей Донецка. 

«Чтобы вы не связывали с выборами, перед этим, три месяца назад мы (Донецкий горсовет, - «ОстроВ») передали два троллейбуса городу Углегорск. Это были троллейбусы, которые прошли капитальный ремонт», - сказал А. Лукьянченко.

Мэр сообщил, что в Донецкий горсовет обратился Славянский городской совет с просьбой помочь с транспортом.

«К нам обратились коллеги из другого горсовета, в частности, обратилась сессия с тем, чтобы помогли с транспортом», - сказал мэр.

При этом, городской голова не смог четко ответить на вопрос, почему при все еще нерешенной транспортной проблеме в самом Донецке подвижной состав передается другому городу.  На пресс-конференциях мэра журналисты неоднократно поднимали тему нехватки транспорта в Донецке. Горожане часто пишут и звонят в редакции с жалобами, на переполненные троллейбусы и автобусы, на нерегулярный график их движения.  

«Транспорт, который есть у нас, пока не задействован на маршруте Донецк-Макеевка интенсивно не эксплуатируется, поэтому мы передали временно. Мы отдали с надеждой и гарантией, что эти пять троллейбусов нам компенсируют, выкупят. Еще пока мы примем решение на сессии и определимся. Общая сумма 10 млн. 487 тысяч», - сказал А. Лукьянченко.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что Донецк намерен передать Славянску пять новеньких троллейбусов марки "ЛАЗ", закупленных городом в рамках программы подготовки к Евро-2012. Об этом свидетельствует проект решения Донецкого городского совета, размещенный на официальном сайте городского совета. Славянску будут переданы 4 машины марки "ЛАЗ Е183 А1" 2012 года выпуска. Их остаточную стоимость город оценил в 2 млн. 126 747 гривен за каждый. Еще один троллейбус той же марки, предназначенный для Славянска, был выпущен в 2011 году. Его остаточная стоимость составляет 1 млн. 980 076 гривен.

«ОстроВ» писал, что возможно, «троллейбусная рокировка» связанна с тем, что Славянск входит в избирательный округ, в котором кандидатом в народные депутаты от Партии регионов баллотируется сын премьер-министра Николая Азарова Алексей Азаров.

Этот кандидат славится тем, что за бюджетные средства успешно решает проблемы своих избирателей. Как сообщал «Фокус», после выдвижения кандидатом в депутаты Верховной Рады в Славянске сына премьера в город пошли масштабные бюджетные вливания. За несколько месяцев Кабмин выделил на социально-экономическое развитие округа, в том числе работы по газификации, 7 миллионов гривен, в июне регион получил 15 миллионов на ремонт школ и 21 миллион на проведение водоснабжения. В июле ещё 26 миллионов бюджетных средств пошли на закупку медицинского транспорта для региона. При Азарове-младшем началась и долгожданная реконструкция железнодорожного вокзала Славянска.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи