Капитальные инвестиции в экономику Донетчины увеличились в первом полугодии на 28,9%

За первое полугодие 2012 года предприятиями и организациями Донецкой области за счет всех источников финансирования освоено 12,5 млрд.грн. капитальных инвестиций (без НДС), что составило девятую часть общего их объема в Украине. По этому показателю регион занял в стране второе место после Киева, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем капитальных инвестиций в развитие экономики области увеличился на 28,9% (в сопоставимых ценах).

Из общего объема капитальных инвестиций, освоенных в области за полугодие, 47,7% приходилось на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, 47,1% – на приобретение машин, оборудования, инвентаря и транспортных средств. Остальные инвестиции направлены в другие материальные и нематериальные активы.

По данным Облстата, промышленными предприятиями региона за первое полугодие 2012 года освоено 5,9 млрд.грн., что составило 47,2% областного объема капитальных инвестиций и на 2,2% больше, чем за январь–июнь 2011 года.

«Увеличили полугодовые объемы капитальных инвестиций предприятия угольной промышленности – на 1%, металлургического комплекса – на 9,2%, пищевой промышленности – на 28,8%, машиностроения – в 1,7 раза, по производству строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – в 2,1 раза», - уточняет управление статистики.

Вместе с тем объем капитальных инвестиций в производство и распределение электроэнергии сократился вдвое, что связано с высокой базой сравнения (в прошлом году в значительных объемах финансировалось сооружение объектов ветроэнергетики в Новоазовском районе, одна из очередей этого строительства уже завершена).

Среди непромышленных видов деятельности увеличились по сравнению с первым полугодием 2011 года объемы капитальных инвестиций, освоенные предприятиями сельского хозяйства, – на 12,2%, торговли – в 1,5 раза, транспорта – в 1,7 раза, культуры и спорта, отдыха и развлечений – также в 1,7 раза, гостиничного хозяйства – в 1,8 раза, здравоохранения – в 2 раза, строительства – в 3,4 раза.

Инвестиции в жилищное строительство возросли за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 2,1 раза, их удельный вес составил 5,9% областного объема всех капитальных инвестиций.

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности остаются собственные средства предприятий и организаций, хотя их удельный вес сократился с 76,1% в первом полугодии 2011 года до 66% в первом полугодии 2012 года, при увеличении доли бюджетных ассигнований. Если в первом полугодии прошлого года на финансирование капитальных инвестиций за счет средств государственного бюджета приходилось 4,6% общего объема капитальных инвестиций, то за первую половину 2012 года – 13%. Удельный вес капитальных инвестиций за счет средств местных бюджетов возрос за этот период с 2,5% до 3%, а доля банковских кредитов и других займов несколько уменьшилась, в январе–июне 2011 года она составляла 15%, в І полугодии 2012 года – 14,3%.

Активизация инвестиционных процессов в области в 2011 году и первой половине 2012 года в значительной степени была обеспечена за счет завершения строительства объектов транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных сооружений к Евро-2012. Для сохранения положительных тенденций важно обеспечить финансирование и расширить масштабы работ по модернизации предприятий базовых отраслей экономики области и развитию социальной сферы, в частности, жилищного строительства.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи