Межсезонье? Один из крупнейших оптовых рынков Донецкого региона заполнен лишь на четверть

Один из крупнейших оптовых рынков Донецкого региона «Господар» заполнен лишь на четверть, - сообщает ЮНИОН.

В сообщении отмечается, что сейчас на оптовом рынке затишье. Такую ситуацию объясняют межсезоньем. Чтобы завлечь продавцов, для них въезд на территорию сделали бесплатным до конца лета. Сегодня товар здесь реализуют более 60 предпринимателей.

Всего же навес способен вместить более 270 торговых точек. Кроме продавцов из региона, товар на рынке реализуют предприниматели из Днепропетровской, Запорожской, Львовской и Одесской областей. Среди покупателей чаще можно встретить жителей Донецка и Макеевки.

«Сам рынок очень мощный, но продавцами не очень заполнен. Поэтому свободные места есть. Может быть, не все еще собрали урожай, чтобы продавать. Еще до середины сентября количество проданного товара должно только увеличиваться», - говорит частный предприниматель Андрей Джеран.

За сутки рынок может принять до 7 тысяч посетителей. Но пока в день на базу въезжает до 800 машин. Наполняемость снизилась из-за строительства дороги вблизи объекта, отмечают в дирекции.

«Строительство Ясиноватской развязки затруднило въезд к рынку. Сейчас она практически закончена. На сегодняшний день рынок начинает набирать обороты. Начинаются съезжаться крупные операторы. Надеются, что к середине августа здесь негде будет стать, как это было в прошлом году», - рассказывает и. о. генерального директора оптового рынка Станислав Любченко.

Еще одна причина низкой посещаемости – сюда не ездит общественный транспорт, отмечают предприниматели. Добраться к торговым рядам можно лишь на собственном авто. Руководство рынка ведет переговоры о запуске в этом направлении автобусного маршрута.  

Предприниматель Андрей здесь работает с первого дня. Он торгует, в основном, овощами и фруктами с полей Донецкой области. Отмечает, что сейчас за день удается продать 300 килограммов капусты, полтонны огурцов. Надеется, что уже через месяц объем продаж возрастет в три раза.

Председатель Донецкой областной администрации Андрей Шишацкий выразил мнение, что «в августе-сентябре они (торговые ряды, - ред.) будут более заполнены. Рынок будет работать. Это конкуренция, это необходимо. Говорить о провале нельзя».

Строительство такого рынка в черте города дало бы возможность посещать его большему количеству покупателей, отметил Андрей Шишацкий. Тогда бы и продукция пользовалась большим спросом.

Сами покупатели, прибывшие за товаром на рынок, отмечают, что цены здесь «приемлемы только сейчас, когда открылась летняя площадка», а вот стоимость продуктов зимой здесь была на уровне рынков Донецка.

Как сообщалось, на возведение объекта уже потратили 58 миллионов гривен. Несмотря на низкую наполненность, предполагается расширение торговых рядов к 2014 году. Общая сумма, планируемая на строительство, достигает 450 миллионов гривен.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что рынок построен в рамках государственной программы около года назад. Он находится в 20 километрах от Донецка близ трассы «Донецк-Горловка». Рынок разделен на разные секции - для закрытой и открытой торговли. Многие предприниматели привозят товары (овощи, фрукты) и продают его прямо с машин, для этого им создали специальные парковочные места под навесом, есть и крытые павильоны, где ведется продажа мяса, рыбы и др. продуктов питания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи