В Донецкой области стали больше покупать товаров: технику, игрушки, автомобили

Продажа потребительских товаров населению Донецкой области за полугодие возросло на 17,1%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Областной объем продажи потребительских товаров по всем каналам реализации за 2011 год составил 71 млрд.грн. и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 15,6%. В расчете на одного человека годовая продажа товаров составила 16,1 тыс.грн. В розничной торговой сети обеспечен прирост и по продовольственным товарам – 7,4%, и по непродовольственным – 17,1%.

Кроме увеличения продажи большинства продуктов питания, а также одежды и обуви, значительно возросла по сравнению с 2010 годом реализация населению спортивных товаров и компьютерной техники – на четверть, игрушек – почти на треть, автомобилей и автотоваров – в 1,5 раза, ювелирных изделий – в 1,8 раза, фотографического оборудования – в 2 раза, а также других товаров, не относящихся к предметам первой необходимости.

С начала 2012 года за счет повышения денежных доходов граждан при умеренной инфляции розничный товарооборот продолжает расти.

За первое полугодие областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями (юридическими лицами), а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, составил 36,1 млрд.грн., что больше января–июня предыдущего года в сопоставимых ценах на 17,1%.

Больше всего (47% общего объема) обеспечили предприятия (юридические лица), розничный товарооборот которых возрос против первого полугодия 2011 года на 15,4%. На продажу товаров физическими лицами-предпринимателями приходилось 20% областного объема реализации потребительских товаров, на рынки – 33%.

По данным Облстата, на оптовом рынке региона работают 5,4 тысячи предприятий, оптовый товарооборот которых за 2011 год составил 238 млрд.грн., или 21,5% общего объема в Украине. По этому показателю Донецкая область уступает только Киеву.

Розничную торговлю (включая ресторанное хозяйство) в области осуществляют 2,4 тысячи предприятий (юридических лиц). По количеству объектов розничной торговли область занимает первое место в Украине. Их на начало 2012 года насчитывалось 5,2 тысячи (3839 магазинов и 1336 полустационарных объектов – киосков и АЗС). По торговой площади магазинов, составляющей 836,8 тысячи квадратных метров, Донецкая область находится на втором месте (больше только в Киеве).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи