В Донецкой области 9 предприятий разбазарили финансов и матресурсов на 51 млн. грн. - Госфининспекция

В первом полугодии 2012 года Госфининспекцией проведены ревизии на 9 объектах Донецкой области, которые относятся к сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В результате установлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 51 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной финансовой инспекции в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что по итогам ревизии на этих объектах устранено финансовых нарушений на 16 млн. грн. с учетом установленных нарушений в 2011 году.

Весомые финансовые нарушения в ходе ревизии выявлены на ГП "Дирекция по реструктуризации шахтного фонда", ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" в части обособленного подразделения "Шахта им. М.И.Калинина", ГП "Красноармейскуголь", на Обособленном предприятии "Шахта Украина" ГП "Селидовуголь".

Так, в ходе проведения ревизий ГП "Дирекция по реструктуризации шахтного фонда" было установлено несанкционированное ведение горных работ по добыче угля, а именно: были найдены "копанки", где кустарным способом, без соблюдения норм и требований, ведется добыча угля.

В ходе ревизий с помощью привлеченных специалистов-маркшейдеров был рассчитан объем незаконно добытого угля, который составил боле 13 тыс. тонн угля. В результате незаконной добычи угля государственному предприятию нанесен материальный вред в размере почти 9 млн. грн. Однако установить виновных лиц не удалось: копают, как всегда, "неизвестные лица".

Материалы по данной ревизии переданы правоохранительным органам, возбуждены уголовные дела.

Во время проведения внеплановой ревизий ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" в части обособленного подразделения "Шахта им. М.И. Калинина" было установлено два нарушения. В частности, безосновательное списание рядового угля в количестве 17 тыс. тонн на сумму почти 14 млн. грн. с активов без разрешения Органа, который уполномочен управлять имуществом предприятия (Министерства энергетики и угольной промышленности Украины) и наличие на аварийном складе и в учете шахты горной массы свыше 18 тыс. тонн на суму 24 млн. грн. вместо кондиционного рядового угля.

Следует отметить, что весь вышеуказанный уголь - 35 546 тонн, по данным угледобывающего предприятия, был добыт как кондиционный, на его добычу были потрачены, как средства госпредприятия, так и средства государственного бюджета. Но вследствие его долговременного хранения на аварийном складе шахты (с октября 2009 года) и не обеспечения его своевременного эффективного использования либо реализации, данный уголь потерял свои качества и превратился в горную массу. Так, уголь добывался с показателями качества зольности 32-34%, а на момент ревизии зольность угля составляла уже 67%.

Материалы ревизии переданы правоохранительным органам, возбуждено уголовное дело. 

В Госфининспекции подчеркнули, что причина большинства проблем угольной отрасли видится не столько в отсутствии денег, сколько из-за неэффективного управления предприятиями.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи