Холера не пройдет! В Мариуполе открыли первый пусковой комплекс станции очистки ливневых стоков

В Мариуполе открыт первый пусковой комплекс станции очистки ливневых стоков.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, комплекс открыли глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий и Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей. 

Ввод в эксплуатацию станции очистки ливневых стоков поможет решить проблему очистки значительной части центра города Мариуполя от ливневых и талых сточных вод и снизить их негативное влияние на экологию города и Азовского моря, - отмечается в сообщении.

Стоимость работ по строительству первой очереди пускового комплекса составила 10,4 млн. грн. На продолжение строительства второй очереди первого пускового комплекса станции из городского бюджета Мариуполя в этом году выделено 8,1 млн. грн, а из областного экологического фонда - 6 млн. грн. В целом же стоимость проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе» составит около 100 млн. грн. 

Комментируя событие, А. Шишацкий отметил, что одной из основных задач областной власти является максимальное привлечение средств, необходимых для улучшения экологической ситуации в Мариуполе и системы охраны здоровья населения портового города. И потому в ближайшее время из областного экологического фонда и государственного бюджета будут направлены дополнительные средства для решения этих вопросов.

Глава области подчеркнул, что это системная работа: в частности, в город введен в строй первый пусковой комплекс первой очереди полигона твердых бытовых отходов в Орджоникидзевском районе.

Губернатор также выразил уверенность в том, что улучшение экологической ситуации в Мариуполе станет толчком для привлечения инвестиций, необходимых для развития города и всего Азовского побережья.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи