Налоговики Донетчины почти вдвое уменьшили проверки малого бизнеса

В текущем году налоговая служба Донецкой области проверит 680 предприятий. По сравнению с 2011 годом, когда было проверено 1130 плательщиков, в этом году их количество сократится почти на 40 процентов, - сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

Как отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко, сегодня работа налоговой направлена на повышение добровольности уплаты налогов. 

"Лишнее вмешательство в работу бизнеса не нужно ни нам, ни самим предпринимателям. Поэтому с налоговым визитом мы приходим лишь к сомнительным плательщикам, которые используют незаконные схемы в своей работе", - подчеркнул В. Бондаренко. 

В то же время, по его словам, уменьшается и количество плановых проверок субъектов малого бизнеса. За 5 месяцев проведена 531 проверка, что меньше на 457 проверок, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом в 2012 году сумма доначислений увеличилась по сравнению с прошлым годом на 14,8 млн. грн. и составила 177,7 млн. грн. 

Снижено негативное значение объекта налогообложения налогом на прибыль на 237,7 млн. грн. и остаток негативного значения, который после бюджетного возмещения включаются в состав налогового кредита следующего налогового периода, на 53,9 млн. грн. 

Доначисленные по актам проверок суммы налоговых обязательств взысканы в полном объеме и составили 177,8 млн. грн., что на 15,2 млн. грн. больше, чем в 2011 году.

Для уменьшения вмешательства в деятельность предприятий к плановым проверкам автоматизировано отбираются лишь те плательщики, которые имеют определенные налоговые риски. 

Напомним, что налоговой службой в текущем году продлен мораторий на фактические проверки представителей малого бизнеса. Уже второй год ни один налоговый инспектор или милиционер не посещает с такой проверкой ни рынки, ни другие места, где осуществляют свою деятельность представители малого бизнеса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи