Падение мировых товарных рынков отражается на экономике Украины и Донецкой области - губернатор

Падение мировых товарных рынков не может не отражаться как на Украине в целом, так и на экспортноориентированной Донецкой области.

Об этом вчера во время пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По словам главы области, позитивно, что по итогам пяти месяцев текущего года общий объем промышленного производства на Донетчине  в сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 0,4%. Прирост удалось достичь, прежде всего, за счет показателей работы предприятий химической, машиностроительной и угольной отраслей.

В то же время, по словам губернатора, в «минусе» пока что находятся показатели металлургов, а также смежной отрасли – коксохимии. «Для нас это тревожный сигнал, хотя это и общемировая тенденция»,- сказал губернатор.

А. Шишацкий также отметил, что по результатам первого полугодия на Донетчине зафиксирован 17%-й рост доходов в бюджеты разных уровней. Также, благодаря работе налоговых органов, в области легализировано 21 тыс. рабочих мест, что дало около 800 млн. грн. дополнительных поступлений в местные бюджеты.

Губернатор области также акцентировал внимание журналистов на том, что приоритетным направлением деятельности региональной власти должно стать создание новых рабочих мест в реальном секторе экономики. Прежде всего, исходя из мирового опыта ведущих государств, рабочие места необходимо создавать в сфере среднего бизнеса.

Также А. Шишацкий отметил, что на Донетчине продолжается активная работа по привлечению инвесторов. В частности, из последних крупных инвестиционных проектов в регионе, оценочная стоимость которого составляет около 100 млн. евро, стоит назвать французскую компанию «Элекют», которая инвестировала в строительство воздухоразделительной установки на Енакиевском металлургическом заводе.

Глава области также сказал о том, что в преддверии традиционного международного инвестиционного саммита, которые ежегодно проводится в Донецке осенью, планируется презентация инвестиционной привлекательности Донецкой области в Брюсселе.

«Мы хотим презентовать в Брюсселе несколько проектов из городов и районов области с целью привлечения инвестиций. Это очень важно на фоне, того же европейского экономического кризиса, на фоне общей нестабильности, которая сейчас происходит в мире. Ведь товарные рынки падают серьезно и это не может не отражаться как на Украине в целом, так и на экспортноориентированной Донецкой области в частности»,- отметил А. Шишацкий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи