В Донецкой области направят свыше 300 млн. грн. на обновление медоборудования и парка автомобилей

В Донецкой области свыше 300 млн. грн. будет направлено на обновление медицинского оборудования, а также парка автомобилей. Только для амбулаторий будет приобретено свыше 300 машин «Нива», а также новые автомобили скорой помощи.

Об этом сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, - сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Также губернатор отметил, что планируется закупить 30 современных рентгеновских диагностических комплексов с универсальной цифровой рентгеновской системой на 2 и 3 рабочих места и 238 единиц санитарного транспорта для лечебно-профилактических учреждений вторичного уровня.

Также за счёт субвенций из государственного бюджета будет закуплено 11 современных отечественных рентгеновских комплексов с универсальной цифровой рентгеновской системой на 3 рабочих места для 4 городов и 4 районов.

В пресс-службе уточнили, что на сегодня в Донецкой области завершен первый этап реформирования системы здравоохранения, направленный на улучшение первичного уровня медицины и экстренной медпомощи. Созданы 72 центра первичной медико-санитарной помощи, а существующие амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты вошли в их состав. Такое разделение обеспечит равный доступ населения к медицинскому обслуживанию в городах и селах региона.

Уже сейчас финансирование обеспечения медикаментами пациентов увеличено в 1,5 раза. Увеличено финансирование закупки лекарств для пациентов скорой помощи почти в пять раз.

Медработникам первичного уровня с мая увеличена заработная плата в среднем на 60-70%. Также в регионе разработана Программа «местных стимулов» для медработников.

Создается единая система экстренной медицинской помощи путем концентрации основной информации о больных по области в едином Центре экстренной медпомощи. 28 самостоятельных станций скорой медицинской помощи региона переданы в областную коммунальную собственность. Здание Центра экстренной медпомощи введено в эксплуатацию, завершено строительство единой диспетчерской, обеспечиваются технические условия. Внедряется цифровая радиосвязь в региональных диспетчерских службах. За счет областного бюджета приобретены три современных реанимобиля. Отработана карта-схема дислокации всех подразделений службы.

За счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам областью запланировано приобретение автомобилей скорой медицинской помощи типа «В» с медицинским оборудованием, что позволит обеспечить прибытие бригад скорой медицинской помощи к пациенту в срок, не превышающий 20 минут.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи