В Донецкой области рост поступлений в бюджет превысил рост производства почти на 40%

В Донецкой области рост поступлений в бюджет превысил рост производства на 38%.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Донецкой области, за 5 месяцев текущего года налоговой службой Донецкой области в бюджеты всех уровней собрано 7,2 млрд.грн., что больше факта аналогичного периода прошлого года на 1,6 млрд.грн. или на 27,8 процента.

Доходы государственного бюджета увеличились на 39% или почти на 1 млрд. грн. и достигли уровня 3,5 млрд. грн. Как результат, темпы роста поступлений в бюджет превысили темпы роста объемов производства на 38 процентных пункта.

В местные бюджеты поступило 3,7 млрд. грн., что больше прошлогоднего уровня на 595 млн.грн. или почти на 19%.

«Экономика Донецкого региона в текущем году, к сожалению, демонстрирует определенное замедление темпов промышленного производства: если за 3 квартал 2011 года прирост к аналогичному периоду предыдущего года составлял 13,6%, за 4 квартал - 5,4% то за январь-апрель 2012 года он достиг уровня только 0,7%, - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. - Вместе с тем, повышение уровня администрирования налогов, а также борьба с теневым сектором экономики дали адекватный эффект в увеличении бюджетных поступлений».

Основными факторами роста поступлений стали рост среднемесячных положительных начислений за 5 месяцев текущего года по НДС более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - с 375-и млн.грн. до 492 млн.грн; рост поступлений по финансово-промышленным группам за 5 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – на 152 млн. грн. или в 1,7 раза; снижение количества «минимизаторов» на 307 предприятий, за счет чего в бюджет дополнительно поступило порядка 10 млн. грн.

При этом более 90% от суммы бюджетных поступлений уплачено плательщиками добровольно.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи