Новая современная птицефабрика появится в Шахтерском районе

Новая современная птицефабрика появится в Шахтерском районе Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сегодня, 6 июня, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий принял участие в открытии первой зоны по выращиванию молодняка птицы на «Птицефабрике «Шахтерская Нова».  Губернатор отметил, что по уровню технологий данное производство - первое в Украине. Новая фабрика станет базовой для выращивания дневных цыплят в регионе, которых ранее донецкие птицефабрики закупали в Германии.

Расширение основного производства птицефабрики даст возможность существенно увеличить производство, а также создать новые рабочие места. По словам А. Шишацкого, появление производства такого уровня - серьезный шаг в обеспечении продовольственной безопасности области.

«Шахтерская Нова» станет базовой для молодняка птицы. Открытие первой зоны по выращиванию молодняка птицы – это еще один этап на пути развития донецкого села. В будущем планируется открытие еще 9 подобных фабрик со столь высоким уровнем технологий и инноваций, - отметил глава области во время общения с журналистами.

Справка: По данным специалистов, птицефабрика «Шахтерская-Нова» – самая крупная в Европе в данном секторе сельского хозяйства. Основное направление деятельности будущей птицефабрики - производство племенных ресурсов инкубационных яиц и племенной птицы - кур мясных кроссов.

Расширение "Птицефабрики "Шахтерская Нова" планируется провести в 2 очереди, срок окончания 1 очереди - 2013 год, 2 очереди - 2015 год. 1 очередь предусматривает строительство 3 ремонтных площадок для выращивания молодняка птицы и 6 продуктивных площадок родительского стада, строительство 12 км дорог, линий электро-, газо- и водоснабжения. Кроме того до 2013 года планируется строительство объектов вспомогательного производства: убойного цеха, помётохранилища, столовой.

С октября 2012 года начнёт работу новая площадка по выращиванию взрослого стада птицы № 9, на которую будет пересажена птица с площадки №1. Планируется, что до конца года на этой площадке будет произведено более 4 млн. штук инкубационного яйца. Также в декабре 2012 года планируется ввод в эксплуатацию еще одной площадки выращивания ремонтного молодняка.

Выполнение условий 1 очереди строительства позволит в 2013 году увеличить производство инкубационного яйца в неделю до 1млн. 600 тыс. шт. Годовое производство инкубационного яйца на новых мощностях в 2013 году составит 76 млн. 800 тыс.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи