«Донецксталь» вложила в новый цех макеевского завода свыше 280 млн. гривен

Одно из предприятий промышленной группы ПрАО «Донецксталь» - МЗ» - «МАКЕЕВКОКС» - 1 июня вводит в эксплуатацию цех очистки коксового газа от сероводорода. Высокотехнологичный инвестиционный проект «Строительство цеха очистки коксового газа от сероводорода» обошелся свыше 280 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба «Донецксталь - МЗ».

«Использование новой технологии улавливания сероводорода – глубокой степени очистки коксового газа – позволит значительно повысить уровень экологической безопасности города и региона в целом. Благодаря реализации проекта будет повышена эффективность производства и освоен выпуск нового продукта», - говорится в сообщении.

Введение в эксплуатацию нового цеха позволит повысить эффективность природоохранных мероприятий за счет снижения выбросов сернистых газов и продуктов горения с 2,5 м/м3 до 0,5 г/мЗ, что соответствует международным требованиям экологической безопасности. Общее сокращение валовых выбросов сернистого ангидрида – 91% (с 4427 т/год до 395 т/год). Реализация проекта предусматривает создание 96 новых рабочих мест. Планируется увеличить отчисления в местный и государственный бюджет до 2 млн. грн. в год; обеспечить производство серной кислоты до 15 тыс. тонн в год; увеличить срок службы эксплуатации теплоэнергетического оборудования на 20-25% за счет снижения коррозийной активности сернистого ангидрида .

Источник финансирования: собственные средства компании и государственное финансирование (10 млн. грн., выделенные Донецкой облгосадминистрацией на создание новых рабочих мест).

Справка: Макеевский коксохимический завод (ныне ПАО «МКХЗ») введен в эксплуатацию в 1932 году.

В 2003 году на базе ПАО «МКХЗ», ПрАО «Донецксталь-МЗ» создает предприятие – ЧАО «МАКЕЕВКОКС» по производству шихты угольной, кокса доменного и химической продукции на основе технологии термической переработки углей, которое на сегодняшний день, является одним из крупнейших предприятий Украины.

Первый цех очистки коксового газа от сероводорода на предприятии был введен в эксплуатацию в 1952 году. Очистка коксового газа осуществлялась по традиционной для коксохимической промышленности технологии содовым раствором под вакуумом, до остаточного содержания сероводорода в газе 3 г/мЗ.

Используемая технология не обеспечивала глубокой очистки газа от сероводорода до 0,5г/мЗ, как того требовал новый стандарт на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, который Украина приняла в 2006 г. Оборудование, уже отработавшее свой ресурс, было полностью демонтировано.

Со времен пуска и по сегодняшний день, завод остается отраслевой лабораторией, где постоянно решаются задачи будущего – разрабатываются технологии и внедряются новые виды продукции.

В 2009 году предприятие получило сертификат соответствия Системы менеджмента и качества требованиям ISO 9001:2008.


Интеллектуальной собственностью ПрАО «Донецксталь – МЗ» является разработка местных коксохимиков - кокс марки «Премиум», который был неоднократно отмечен высокими наградами промышленных выставок.

На Всеукраинском конкурсе-выставке «Лучший отечественный товар 2011 года» предприятию присвоен статус «Производитель лучших отечественных товаров 2011 года».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи