Ахметов отказался от «Азовмаша» и торгового флота

Компания СКМ подтверждает свой выход из состава акционеров ЗАО «Украинская промышленно-транспортная компания».

Как сообщает пресс-служба компании СКМ, сделка по продаже пакета акций ЗАО «УПТК» будет закрыта до конца октября 2007 года.

Такое решение принято в рамках реализации программы по реструктуризации инвестиционного портфеля СКМ. Эта программа базируется на стратегии развития Компании и предусматривает интенсивное развитие двух индустриальных направлений (металлургии и энергетики) и одновременно существенный рост доли постиндустриальных активов в общей структуре бизнеса.

«Стратегия СКМ сегодня - это рост бизнеса Компании и одновременно его диверсификация за счет увеличения доли неиндустриальных направлений в общей структуре с нынешних 15% до 30% в течение ближайших 5 лет. В рамках этой стратегии мы намерены инвестировать в развитие двух основных индустриальных направлений - металлургии и энергетики - и одновременно активно наращивать свое присутствие в различных сегментах рынка услуг, - заявил Генеральный директор Компании СКМ Олег Попов. - УПТК владеет корпоративными правами нескольких промышленных предприятий, которые успешны сейчас и имеют все необходимое для роста в будущем. Однако дальнейшее участие СКМ в развитии этих предприятий не соответствует стратегии развития нашей Компании».

СКМ активно наращивает свое присутствие в тех постиндустриальных направлениях, которые имеют большой потенциал для роста. Прежде всего, речь идет о телекоммуникационном, медийном рынках, о рынке финансовых услуг, о сфере недвижимости.

Справка: ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в Группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, СКМ Финанс, ИГ Сегодня, ТРК Украина, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

ЗАО «Украинская промышленно-транспортная компания» (УПТК) является соучредителем ООО «Мариупольский судоремонтный завод» и ООО «Торговый флот Донбасса», владеет акциями ОАО «Азовмаш» и ОАО «Азовобщемаш», ОАО «Главный специализированный конструкторско-технологический институт» и ОАО «Мариупольский термический завод».

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи