Донецкая область намерена установить региональный прожиточный минимум в размере 686 грн.

Донецкий областной совет намерен установить прожиточный минимум в размере 686 гривен. Об этом сказал сегодня на заседании коллегии Донецкого областного совета председатель облсовета Анатолий Близнюк.

На коллегии присутствовал председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко, первые заместители руководители области и другие.

«Для оценки уровня жизни в регионе, для разработки и реализации региональных социальных программ определено право на назначение социальной помощи, которая финансируется за счет местных бюджетов органами местного самоуправления, может утверждаться региональный прожиточный минимум не ниже чем установленный законом», - сказал Близнюк.

Он отметил, что такое решение облсовет принимает, руководствуясь законом «О прожиточном минимуме», который дает возможность органам местного самоуправления устанавливать региональный прожиточный минимум, «для учета его при назначении социальной помощи, выплачиваемой из бюджетов разного уровня».

Так, по его словам, главное управление экономики разработало региональный прожиточный минимум, который составляет 686 гривен. «В этой связи, считаю необходимым рассмотреть возможность увеличения доходов до уровня регионального прожиточного минимума самых незащищенных слоев населения», - сказал А.Близнюк, при этом отметил, что таких семей в Донецкой области проживает 1 млн. 700.

Председатель облсовтеа обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что каждый должен работать с теми семьями, которые «имеют прожиточный минимум менее 525 гривен».

«Мы должны с этими людьми работать до доведения их жизненного уровня до этого прожиточного минимума, мы должны разработать механизмы, с помощью которого мы это можем сделать», - заявил Близнюк.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи