Завершен первый этап модернизации конвертерного производства группы предприятий ЕМЗ

Группа предприятий ЕМЗ внедряет комплекс мероприятий модернизации производственных мощностей. Основной фокус программы - повышение эффективности производства, внедрение природоохранных технологий. Об этом сообщает пресс-служба Группы предприятий ЕМЗ.

В частности, завершена модернизация двух из трех конвертеров предприятия. В ходе капитального ремонта особое внимание было уделено внедрению новейших природоохранных технологий. В ходе капремонта были заменены котлы охладителя конвертерных газов (ОКГ), отремонтированы кессон, скруббер, газоходы до и после нагнетателя. Сейчас энергетический комплекс первого и второго конвертеров работает в плановом режиме.

Как рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Сидоров, «модернизация производственных мощностей ЕМЗ и внедрение природоохранных технологий является для нас безусловным приоритетом. Разработан и планомерно внедряется четкий план модернизации».

«Мы стремимся как можно интенсивнее вводить современные, экологически безопасные агрегаты взамен устаревших и морально и физически», - сказал С.Сидоров. При этом отметил, что «сфокусированы модернизации конверторного производства: завершен капитальный ремонт 1-го и 2-го конвертеров, сейчас мы начинаем модернизацию третьего. Для максимально быстрой модернизации первых двух конвертеров временно была увеличена нагрузка на третий, что привело к кратковременному увеличению эмиссии вредных веществ в атмосферу (при этом уровень эмиссии превысил установленные нормы незначительно)».

«Сейчас, когда отремонтированные конверторы введены в эксплуатацию, уровень выбросов в атмосферу снизился до норматива, и сохраняет тенденцию к понижению. После завершения капремонта конвертера №3 экологическая нагрузка от конвертерного производства значительно сократится по сравнению с до-ремонтным периодом», -подчеркнул С. Сидоров.

Справка: В группу предприятий ЕМЗ входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и украино-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален». Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

СП ООО «Метален» (г.Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве - 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО «Метален» принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% Leman Commodities S.A. (Швейцария).

Енакиевский металлургический завод (г.Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины. ЕМЗ выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). 35,22% акций ОАО «ЕМЗ» принадлежит ЗАО «Систем Кепитал Менеджмент»; 30,34% - Leman Commodities S.A.; 20% - Metinvest B.V.; 5% - ООО «Метинвест Холдинг».

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи