«Азовсталь» опровергает информацию о возбуждении против нее уголовных дел

ОАО «МК «Азовсталь» опровергает информацию о возбуждении уголовных дел в отношении метзавода по фактам экологических нарушений, сообщает пресс-центр предприятия.

«Информация, распространенная в ряде электронных СМИ, о возбуждении уголовных дел в отношении ОАО «МК «Азовсталь» по фактам экологических нарушений не соответствует действительности. Металлургический комбинат очень внимательно и на постоянной основе следит за соблюдением экологических, природоохранных, а также иных установленных государством норм и требований к деятельности предприятия», - говорится в сообщении пресс-центра.

Кроме того, в пресс-центре отмечают, что в распоряжении предприятия есть докладная записка Мариупольского межрайонного природоохранного прокурора Владимира Телиуса руководству прокуратуры Донецкой области, на которого ссылаются СМИ, распространившие недостоверную информацию. В записке отмечается, что ни В. Телиус, ни сотрудники прокуратуры интервью на эту тему не давали, подобных заявлений не делали. «Информация о возбуждении уголовных дел по металлургическому комплексу не соответствует действительности», — сообщил Мариупольский межрайонный природоохранный прокурор.

Напомним, что мариупольский телеканал «ТВ 7» опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, что региональная природоохранная прокуратура возбудила несколько уголовных дел в отношении мариупольских металлургических комбинатов. Уголовные дела, якобы были возбуждены в связи с тем, что не все очистные сооружения соответствуют установленным нормам. Названия металлургических заводов в информации не упоминались. По данным докладной записки, журналистка телеканала получила информацию о якобы возбуждении уголовных дел против экологических нарушителей из неустановленного источника по электронной почте и не согласовала ее с Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой. "Я ошиблась", - сказала журналистка в комментарии "Острову".

Справка: ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» входит в тройку лидеров отраслевого рейтинга металлургических предприятий Украины по производству чугуна, стали, проката.

МК «Азовсталь» входит в Группу «Метинвест», которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО «Метинвест Холдинг».

52,63 % акций ОАО «МК «Азовсталь» контролируется Компанией «Систем Кэпитал Менеджмент», 16,09 % принадлежит компании «Leman Commodities S.A.», 2,82 % — MetalUkr Holding Limited (Кипр).

ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО «СКМ» принадлежит Ринату Ахметову.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи