Торговали – веселились: в Донецке прошел первый открытый конкурс по продаже земли

Сегодня в Донецке прошел первый этап открытого конкурса по продаже права застройки земли.

На торги были выставлены 7 земельных участков, суммарная стартовая стоимость которых превышает 17 млн. грн. Изначально, на конкурс было выставлено 10 участков в Буденновском, Ворошиловском, Киевском, Кировском, Куйбышевском, Петровском и Пролетарском районах (суммарная первоначальная стоимость этих участков превышает 22 млн. грн.). Однако, на земельные участки в Буденновском, Пролетарском и Петровском районах претендентов не нашлось.

Открывая конкурс, председательствующий комиссии конкурса, заместитель городского головы, начальник управления строительства и перспективного развития Донецкого горсовета Владимир Тарабановский отметил, что, проводя подобный конкурс «громада получает дополнительные средства в городской бюджет». Эти средства будут направлены на развитие городской инфраструктуры сети дорог, сети инженерных коммуникаций, на то, что «в городе находится в не лучшем состоянии».

«Если в течение трех лет участок застройщиком не будет использоваться по назначению, территориальная громада имеет право расторгнуть договор и в дальнейшем использовать его по назначению», - сказал он. При этом деньги потраченные застройщиком ему не возвращаются. В свою очередь, покупатель, отметил В.Тарабановский, получает гарантированное право использовать этот участок в соответствии с функциональным назначением.

В состав комиссии входило 8 человек. На конкурсе присутствовали участники, подавшие заявки на застройку того или иного участка земли в Донецке.

Заявления на участие в торгах по продаже права застройки земельных участков поступили от ООО «Герц», Отеля «Централь», ОАО «Машзавод-Эксперимент», ООО «Донецкий мясокомбинат», «Донбассжилстрой», компании АВК и других. Заявители указывали, что хотят построить на конкурсных земельных участках торгово-развлекательный центр, спортивно-оздоровительный комплекс, торговой центр, фирменный магазин.

Одним из самых дорогих участков оказался надел в Ворошиловском районе по пр. Панфилова. Его стартовая цена составляла 9 млн. 754 тыс. 600 грн. Желающих купить его было двое: Отель «Централь» и ООО «Лангуст-ико». «Централь» предложил за эту землю 11 110 000 гривен, а «Лангуст-ико» – 11 205 000 грн.

Господин Тарабановский сообщил, что окончательные итоги конкурса будут подведены в понедельник, уже во вторник-среду результаты его вывесят на официальном сайте городского головы.

На участок общей площадью 4500-14000 м.кв. в Кировском районе (Рутченковский завод ОАО «Гормаш») поступило три заявки: от ОАО «Герц», ЧП Алена и ОАО «Машзавод-Эксперимент». Стартовая цена его составила 847 тыс. 110 грн. Все три участника предлагали суммы, ненамного превышающие стартовую цену.

На вопрос журналистов, все ли участки в Донецке будут продаваться на конкурсной основе, В.Тарабановский сказал: «Максимально… На прошлой сессии определили (депутаты горсовета – «Остров») еще 4 площадки, где совместная стоимость составит порядка 100-150 млн. грн.». Следующий подобный конкурс предположительно пройдет 10 сентября 2007 года.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи