Угольная промышленность закончила первое полугодие «хуже, чем в прошлом году» - Тулуб

Угольная промышленность Украины закончила первое полугодие 2007 года «хуже, чем в прошлом году». Об этом сегодня в Донецке журналистам заявил Министр угольной промышленности Сергей Тулуб, который находится в Донецкой области с рабочим визитом.

«Полугодие закончили хуже, чем в прошлом году, однако для этого есть целый ряд объективных причин и самое главное у нас есть уверенность, что в ближайшее время ситуация поправится», - сказал министр.

С. Тулуб отметил, что причина таких итогов работы угольщиков «прежде всего в том, что за 2005 год и семь месяцев 2006 года было недопройдено к программе 91 километр (выработок – авт.), а это 45 новых очистных забоев. «Сами посчитайте, - обратился министр к журналистам. - Если 45 забоев не было доведено и подготовлено, умножьте на среднюю нагрузку на очистной забой 734 тонн и получите более 35 тонн в сутки, это миллион тонн в месяц. Вот мы имеем сегодня то, что ситуация пока достаточно сложная».

При этом министр порадовался и напомнил, что «благодаря усилиям правительства» в первом полугодии текущего года угольная промышленность профинансирована на все 100%.

Кроме того, С. Тулуб сообщил, что в ближайшее время будет введено «более 40 очистных забоев».

«Сегодня подготовлено горными работами 51 очистной забой и 49 находится в разных стадиях монтажа. Мы надеемся, что в ближайшее время мы введем эти очистные забои и ситуация поправится и мы начнем наращивать объемы угледобычи», - сказал министр.

Также, министр сообщил, что одной из главных задач для угольщиков станет - заполнить углем электростанции.

«Сегодня мы направляем свои усилия на отгрузку угля на электростанции. Ситуация так складывается, что нужно накопить 3,5 – 4 млн. тонн на электростанции и мы направляем все усилия на то чтобы бы этого угля было достаточно», - резюмировал С. Тулуб.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи