Посол США спустился в шахту посмотреть, где американские деньги зарыты

Посол США Вильям Тейлор, пребывающий с визитом в Донецкой области, встретился с руководством шахты "Белозерская" ГП "Добропольеуголь". На встрече обсуждался ход реализации финансируемой американским правительством программы улучшения состояния безопасности и охраны труда украинских горняков.

Делегация Департамента труда США, Посольства США в Украине и компании "Партнерство по экономической и энергетической реформе" (ПЭЭР) сегодня знакомится тем, как внедряются в горнодобывающей отрасли Украины современные методы вентиляции и бурения длинных горизонтальных дегазационных скважин, позволяющих извлекать и утилизировать шахтный метан.

Как рассказал г-н Джерри Триплет, руководитель компании «Партнерство по экономической и энергетической реформе» (ПЭЭР) США, Отделом международных программ Министерства труда США осуществляется международное сотрудничество, направленное на оказание целевой помощи развивающимся странам и государствам с переходной экономикой. Одной из таких программ, финансируемых Минтруда США, является программа шахтной безопасности для улучшения состояния безопасности и охраны труда украинских горняков. Реализация данной программы началась в марте 2000 г. после крупной аварии на шахте им. Баракова. Тогда правительство США выделило $1 млн. С тех пор в рамках этой программы было реализовано три проекта, связанных с охраной труда на шахтах Донбасса. А сумма средств, которые правительство США выделило в ее рамках, на сегодня составляет более $10 млн. Текущая программа шахтной безопасности предусматривает внедрение современных методов вентиляции и бурения подземных дегазационных скважин.

Американская технология позволяет осуществлять направленное бурение горизонтальных скважин длиной более одного километра. В Украине пока могут бурить лишь 70-метровые скважины. Для реализации этого проекта была избрана шахта "Белозерская" ГП "Добропольеуголь".

Американцы закупили для шахты специальную систему, включающую в себя станок для бурения длинных скважин и гидробур, обеспечивающий возможность регулировать направление бурения и определять точное местонахождение бурильного инструмента. В марте 2007 года установка была доставлена на шахту. Консультант проекта компания REI Drilling Ins определила участки для бурения и провела обучение бригады бурильщиков государственного холдинга "Спецшахтобурение".

Первая попытка бурения была приостановлена из-за сложных горно-геологических условий. После этого было принято решение о продолжении работ на другом участке. После сегодняшнего совещания на "Белозерской", посол США Вильям Тейлор переоделся в спецодежду и спустился в забой – к месту установки американского оборудования.

Планируется, что буровые работы на новом участке начнутся 15 июля.

а-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи