Французы запустили на ММК им. Ильича мощнейшую в Восточной Европе и СНГ установку

Сегодня в Мариуполе на меткомбинате им. Ильича состоялось торжественное открытие мощнейшей на территории СНГ воздухоразделительной установки. Как сообщает пресс-служба ММК, поставщиком оборудования выступила французская компания «AIR LIQVIDE».

Мощность новой установки – 60 тысяч м3 кислорода в час. Как сообщает пресс-служба, это целый промышленный комплекс с электрической подстанцией, сетью высоковольтных кабелей, отделением азотной и воздушной компрессии, наполнительной станцией баллонов, лабораторией и бытовыми помещениями для обслуживающего персонала.

Блок позволяет стабилизировать и систематизировать процесс производства конвертерной стали без применения каких-либо технологий, получать больше чугуна исключительно за счет дополнительного кислорода, а также аргон и азот собственного производства, криптоново-ксеноновую и гелиевую смеси, которые раньше комбинату приходилось приобретать у поставщиков.

По словам генерального директора компании «AIR LIQVIDE» в Украине Ирины Ариповой, «это самая крупная воздухоразделительная установка на всем постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы».

Сегодня на церемонии ее презентации и открытия присутствовали посол Франции в Украине Жан-Поль Везьян, экономический и коммерческий советник при Посольстве Франции в Украине Пьер Компаньон, руководство французской фирмы «AIR LIQVIDE», а также представители крупнейших предприятий Украины, России и Казахстана.

ю-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи