ММК им. Ильича стал полноправным владельцем Комсомольского рудоуправления

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича докупил 38,1% акций Комсомольского рудоуправления. Стоимость этого пакета акций составила 110 миллионов гривен, что на 1,4 миллиона гривен больше его стартовой цены, пишет газета "Дело".

До проведения данного конкурса ММК им. Ильича владел 60,018% акций ОАО «Комсомольское рудоуправление». По мнению руководителя пресс-службы предприятия ММК им. Ильича Сергея Магеры, это позволит более стабильно работать предприятию. «Согласитесь, если бы этот пакет попал в другие руки, интересы трудового коллектива могли бы разойтись», — сказал он.

В конкурсе, который проводил Фонд госимущества, также участвовали аффилированная с ММК им. Ильича мариупольская компания «Ильич-Сталь», а также Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького, подконтрольное «Смарт-групп». Обе компании за данный пакет акций предложили по 109 миллионов гривен.

Ранее целесообразность покупки акций Комсомольского рудоуправления также рассматривала компания «Метинвест», подконтрольная народному депутату Ринату Ахметову. «Мы изучали возможность и целесообразность. В результате было принято решение не участвовать в конкурсе», — сообщили в пресс-службе «Метинвеста». «Входящие в «Метинвест» флюсовые предприятия в полном объеме обеспечивают потребности группы, и это приобретение выбивалось бы из бизнес-логики компании», — объяснили в пресс-службе.

В «Смарт-групп», подконтрольной российскому бизнесмену Вадиму Новинскому, сообщили, что не намерены оспаривать итоги конкурса. «У нас нет претензий к проведению конкурса. Я считаю, что победил сильнейший», — сообщили в «Смарт-групп».

В ФГИ удовлетворены результатами конкурса. «Мы все выполнили. По решению комиссии парламента конкурс остановили. По решению суда — восстановили. Хотя цена этого пакета могла быть и выше», — считает пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

В то же время, по мнению народного депутата Михаила Поживанова, приватизация проводилась «под конкретного покупателя». «Социалист социалисту глаз не выколет. Как и предполагалось, Валентина Петровна решила все в пользу своего сотоварища по фракции Владимира Бойко», — считает М. Поживанов. «Это не единичные случаи, сегодня госимущества разворовывается на миллиарды», — сказал нардеп. По его оценкам, с учетом сегодняшней рыночной стоимости предприятия, стоимость данного пакета акций могла бы составлять 1 миллиард гривен.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи