В Донецке предприятие «регионала» Шкири обвинили в рейдерстве

В Донецке представители ОАО «Донинформцентр» заявляют о попытке рейдерского захвата их предприятия со стороны ООО ПО «Илиташ», основанного народным депутатом от Партии регионов Игорем Шкирей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель директора «Донинформцентра» Александр Шадур.

По мнению А. Шадура, «Илиташу» интересно здание предприятия, которое находится по ул. Павших Коммунаров, 7 и занимает более 2,5 тыс. кв. метров. «Самое главное, что это предприятие – сердце здания. Работники этого предприятия дают всем остальным отопление, электричество и так далее. Кроме того, они занимаются сдачей помещений в аренду и оказывают услуги по ремонту техники. Основной доход предприятия – сдача в аренду и эксплуатация всего этого хозяйства…», - рассказал А. Шадур, добавив, что захватив «Донинформцентр», ПО «Илиташ» сможет без проблем «изгнать» других арендаторов.

По его словам, история началась еще в ноябре 2006 года, когда «Илиташ» на правах акционера, владеющего более 10% акций, решил созвать внеочередное собрание акционеров, на котором должны были быть решены вопросы о смене руководства, увеличении уставного фонда и проведении новой эмиссии. После некоторых трений с привлечением суда собрание было назначено на 23 января 2007 года. Оно было проведено при участии 14 акционеров, которые имели доверенности на представление еще 12 человек, владеющих правом голоса.

«Собрание рассмотрело все вопросы, и приняло решение не переизбирать директора, не увеличивать уставный фонд, не проводить эмиссию», - сказал А. Шадур. Такие решения были приняты исходя из того, что они могут привести к смене собственника, так как рядовые акционеры могут и не найти денег на выкуп акций, а «Илиташ», который связывают с народным депутатом Игорем Шкирей, по мнению А. Шадура, сделает это без проблем. Однако вскоре он и директор «Донинформцентра» Петр Хадриков были уведомлены представителем ООО ПО «Илиташ» Игорем Шатило о том, что состоялось еще одно собрание «Донинформцентра», на котором было принято решение назначить директором предприятия некого Виктора Франкфурта. Согласно протокола этого собрания, за данное решение проголосовал и А. Шадур.

В связи с этим, В. Франкфурт предложил П. Хардикову передать ему дела, а, получив отказ, обратился в суд. 16 мая 2007 года Киевский районный суд г. Донецка рассмотрел дело и присудил «обязать ОАО «Донинформцентр» заключить с Франкфуртом В.В. трудовой договор и допустить на рабочее место для выполнения обязанностей директора…». В этот же день, по словам А. Шадура, поздно вечером он получил сигнал от сотрудников о том, что «у нас выламывают двери». На месте события произошла стычка между представителями «Донинформцентра» и «Илиташ». «В результате сломана дверь, неизвестно кем опечатаны двери, не допускают работников на их рабочие места», - сказал А. Шадур.

Сам же В. Франкфурт пояснил журналистам, что вчера в нерабочее время он не пытался приступить к своим обязанностям, а «пытался в присутствии судебного исполнителя и представителей милиции вручить исполнительный лист директору». Смену руководства на собрании акционеров В. Франкфурт поясняет «слабенькими» финансовыми результатами деятельности предприятия, но о самом собрании, на котором он согласно протоколу, присутствовал, говорить отказался. При этом он утверждает, что никакого отношения ни к «Донинформцентр», ни к «Илиташу» не имел.

«Я считаю, что Виктор Владимирович не приступил (к выполнению служебных обязанностей – «Остров») по ряду причин – решение незаконно, мы его, естественно, обжалуем…», - уверен А. Шадур.

В свою очередь, В. Франкфурт не намерен допускать «аморальных действий». В его планах встреча с директором П. Хадриковым с целью приема дел по предприятию. «Ни в коем случае никакого сокращения не будет», - убеждает сотрудников «Донинформцентра» «новый директор».

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи