Руководство шахты «Краснолиманская» не может создать безопасные условия труда – вывод Госгорпро

Руководство шахты «Краснолиманская» не может создать безопасные и невредные условия труда. Об этом говориться в письме Госгорпромнадзора Украины в Министерство угольной промышленности, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

По мнению Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного контроля, горные работы на угольной шахте «Краснолиманская» могут быть возобновлены лишь после применения дополнительных мер по безопасному ведению работ.

«Начиная с 1999 года на этой шахте допущено 5 резонансных аварий с групповыми несчастными случаями, во время которых было смертельно травмировано 55 шахтеров и

73 получили тяжелые травмы. Всего за этот период на предприятии погибли 64 горняка», - говорится в письме.

Также комитет отмечает, что руководство шахты не полностью выполнило требования Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии, которая произошла на «Краснолиманской» в июле 2004 года. В частности, там и дальше применяют такие схемы проветривания, которые и на внекатегорийных шахтах и шахтах опасных внезапными выбросами метана повышают риск возникновения аварийных ситуаций.

В письме подчеркивается необходимость повышения требовательности к руководящему составу службы охраны труда Министерства угольной промышленности Украины и руководителей угольных шахт, а также повысить их ответственность за состояние дел с промышленной безопасностью в угольной отрасли.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи