У ДЭМЗ возникли проблемы из-за морозов

У Донецкого электрометаллургического завода, купленного чуть более месяца назад российским "Мечелом", возникли проблемы с загрузкой производственных мощностей, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Входящий в группу "Мечел" Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), по информации агентства "Металл-курьер", в январе сократил производство стали в сравнении с декабрьским показателем на 42,6%, до 55,5 тыс. т. Относительно января 2011 года снижение объемов производства составило 37,6%. В ДЭМЗ сложившуюся ситуацию не комментируют. Источник издания на предприятии объясняет падение производства дефицитом металлургического лома в Украине, который обострился из-за "суровых погодных условий".

ДЭМЗ — завод не полного металлургического цикла, 85-90% продукции — полуфабрикаты. Мощность — 1 млн т стали в год. Основное сырье — металлургический лом. Финансовые показатели не раскрываются. Завод, ранее входивший в группу "Эстар" бывшего депутата госдумы России Вадима Вашавского, "Мечел" приобрел в декабре прошлого года за $537 млн.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", на которые ссылается "Ъ", в январе на ДЭМЗ было поставлено 41,4 тыс. т металлолома, или 51,1% от объема потребления. В "Мечеле" в проблемах украинского завода тоже винят холодную зиму, а также снижение мировых цен на металл. В результате руководством российской группы "было принято решение планово снизить объемы выпуска стали, производя только наиболее эффективные виды продукции". "Восстановление полной загрузки мощностей планируется осуществить в ближайшее время",— сказал представитель "Мечела", уточнив, что на выполнение плана снижение производства не повлияет.

Впрочем, аналитики уверены, что проблемы ДЭМЗ намного серьезнее. В декабре 2011 года один из крупнейших украинских производителей труб — компания "Интерпайп" — запустил собственное электрометаллургическое производство мощностью 1,32 млн т стали в год, напоминает Олег Петропавловский из финансовой группы БКС. На такой объем потребуется порядка 1,5 млн т лома, это, по расчетам Олега Юзефовича из Alfa Capital, 13% от общего объема потребления сырья, или 21% от собираемого металлолома. Уже в 2012 году дефицит сырья на внутреннем рынке увеличится с 500 тыс. т до 800 тыс. т, полагает Юрий Добровольский из "Укрпромвнешэкспертизы".

Дополнительная сложность заключается в том, что "Интерпайп" контролирует одного из основных украинских ломозаготовителей, крупного поставщика ДЭМЗ — "Днепропетровский втормет". Компания со временем переориентирует значительную часть поставок для собственных нужд, считает Юзефович. Источник "КоммерсантЪ" в "Мечеле" утверждает, что это предприятие занимает незначительную долю в объеме поставок.

Импортировать лом для ДЭМЗ из России, чтобы покрыть возникший дефицит сырья, далеко и дорого, к тому же тут его тоже не хватает, уверены аналитики. По прогнозам НП "Русская сталь", в 2012 году дефицит может составить 10 млн т из необходимых 36 млн т. Сам "Мечел" по итогам 2010 года был обеспечен собственным сырьем только на 20%, отмечает Петропавловский.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи