На АКХЗ приступили к внедрению системы оперативного управления производством

Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, в рамках программы постоянных улучшений приступила к внедрению на Авдеевском коксохимическом заводе системы оперативного управления производством («Manufacturing Execution System», MES), задачей которой является планирование, координация, анализ и оптимизация выпуска продукции.

Как сообщили в пресс-центре ПАО «АКХЗ», в настоящее время завершен первый этап внедрения системы MES, во время которого на предприятии были систематизированы разноплановые производственные показатели, которые поступают от оборудования с автоматизированным управлением технологическими процессами (АСУТП). Это позволило автоматизировать процесс составления ежесуточного рапорта диспетчера, что значительно сократило время формирования итогового производственного документа за сутки, а также повысило точность информации, которая предоставляется руководству.

Также была создана единая информационная платформа, на базе которой и будет внедряться MES. В качестве MES используется продукт американской компании Honeywell.

Следующим этапом станут разработка и включение данных по качеству производимой продукции, что позволит осуществлять контроль качества на всех этапах производства и создать автоматизированную базу лабораторных анализов. В дальнейшем в систему будет добавлен контроль безопасности, экологичности производства, производственных заданий и ключевых показателей, учет движения материалов и складских остатков, баланс энергетических и материальных потоков и запасов.

В рамках проекта MES на Авдеевском коксохимическом заводе продолжается активное внедрение АСУТП. В настоящее время автоматизированное управление технологическими процессами осуществляется в 8 цехах завода с уровнем автоматизации технологических процессов от 30% до 70%.

На заключительном этапе внедрения MES на Авдеевском коксохимическом заводе будет построена единая система управления, которая объединит оперативную техническую информацию с данными о финансовых и материально–технических ресурсах предприятия, которые обрабатывает на предприятии ERP–система.

«Внедрение системы оперативного управления производством на Авдеевском коксохимическом заводе позволит повысить информированность персонала о работе производства и получать производственные данные оперативно, в режиме реального времени. MES помогает анализировать и контролировать работу на уровне исполнения производственных планов там, где осуществляются основные затраты предприятия и скрыты возможности более эффективного использования ресурсов», – отметил Геннадий Власов, генеральный директор ПАО «АКХЗ».

Справка. ПАО «Авдеевский коксохимический завод» — крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается около 30 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. АКХЗ входит в Дивизион угля и кокса Группы Метинвест.

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвест являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%) совместно управляющие Компанией.
ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» – управляющая компания Группы Метинвест. Manufacturing Execution System (MES) – специализированное программное обеспечение, предназначенное для синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции на производстве. Система включает планирование и контроль производственных заданий, диспетчеризацию производства, контроль качества и историю изготовления продукции на разных переделах, предоставляет данные о текущей выработке, остатках продукции и сырья. MES также является важным инструментом в стратегии бережливого производства (Lean Manufacturing). Среди крупных промышленных предприятий, которые внедрили оперативную систему управления производством от Honeywell, значатся BHP Billiton, ExxonMobil, BASF, ALCOA, CODELCO.
EPR-система –– интегрированная информационная система для управления всеми внутренними и внешними ресурсами предприятия. Построенная на централизованной базе данных, ERP-система формирует единое информационное пространство предприятия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи